Выборы губернатора Севастополя: однозначный фаворит и невозмутимые аутсайдеры

Выборы губернатора Севастополя: однозначный фаворит и невозмутимые аутсайдеры
  Внеочередное пленарное заседание заксобрания Севастополя, 10.06.20 г. Фото: sevzakon.ru.

Региональный парламент утвердил и направил в Севизбирком законопроект о досрочных выборах главы исполнительной власти города федерального значения, сообщает ИА FederalCity.

За это решение проголосовали 17 народных избранников, двое воздержались.

Таким образом, выборы губернатора состоятся в единый день голосования, 13 сентября. Итогом пленарного заседания заксобрания Севастополя стало официальное начало предвыборной кампании в городе-герое.

Это немедленно получило подтверждение уже в ходе заседания, когда слово взял представитель фракции КПРФ Роман Кияшко. Во время выступления он резко критиковал недавнюю сдачу мандатов рядом депутатов Гагаринского и Ленинского муниципальных образований, после чего городской суд их распустил. По мнению парламентария, это было сделано для того, чтобы кандидат-коммунист не прошел муниципальный фильтр.

"Этот метод впервые применен в Российской Федерации, и, к сожалению, наш великой город выбран в качестве эксперимента…Наши оппоненты не гнушаются идти на такие опыты", - сказал Кияшко и сравнил сложивших полномочия мундепов с выжатыми и брошенными пакетиками чая.

     На трибуне заксобрания – депутат Роман Кияшко.Фото: sevzakon.ru.

Во время своего нахождения на трибуне Кияшко несколько раз диспутировал со спикером парламента Владимиром Немцовым, а в финале выступления ему даже отключили микрофон.

По мнению экспертов, после такого "наезда" на власть, ввиду отсутствия части депутатов, кандидату от коммунистов будет действительно непросто собрать необходимые для участия в выборах 10 подписей муниципалов.

Тем не менее, сбрасывать КПРФ со счетов пока рано.

"В команде действующего губернатора понимают, что, с огромной долей вероятности,  13 сентября Развожаев избавится от приставки "врио". Однако ему нужен соперник, явка и подобие борьбы за кресло. Поэтому штаб градоначальника поможет представителям парламентских партий пройти муниципальный фильтр. Может быть, таким соперником будет и коммунист – не Кияшко скорее всего, а, к примеру, Сергей Борисов", - считает политолог Вадим Максимов.

Эксперт полагает, что муниципальный фильтр сможет также пройти вице-спикер Илья Журавлев (ЛДПР) и Евгений Дубовик (СР), однако при однозначном фаворите Михаиле Развожаеве его соперникам придется решать электоральные задачи, не связанные напрямую с выборами губернатора.

       Внеочередное пленарное заседание заксобрания Севастополя, 10.06.20 г. Фото: sevzakon.ru.

Скорее всего, и "жириновцы", и коммунисты, и "эсеры" будут иметь ввиду 19 сентября 2021 года, когда в стране состоится голосование за кандидатуры депутатов Госдумы VIII созыва.

Получив возможности агитировать и выступать в СМИ, реготделения парламентских партий смогут укрепить свои электоральные позиции, что, при снижении рейтинга ЕР отнюдь не бесперспективное занятие.

Кроме того, одновременно с губернаторскими выборами должно пройти переизбрание новых составов советов Гагаринского и Ленинского муниципальных образований. Поэтому, наряду с имитацией борьбы за кресло градоначальника с самым невозмутимым выражением лиц, все заинтересованные политические силы попытаются укрепиться в законодательных органах двух самых многонаселенных районов Севастополя.

       Фракция КПРФ на в зале пленарных заседаний. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен