Малькевич сомневается в перемещении российских социологов из ливийской тюрьмы на виллу

Малькевич сомневается в перемещении российских социологов из ливийской тюрьмы на виллу
  Фото: https://pixabay.com

Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич разместил у себя в Telegram-канале «Media Малькевич» комментарий к сообщению TACC о том, что похищенных в Триполи россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана якобы перевезли из тюрьмы на виллу. 

Эксперт остался недоволен сообщением и указал на то, что если у редакции есть информация о социологах, то агентство обязано «сообщить в соответствующие компетентные органы нашей страны». 

В материале ТАСС от 9 июня 2020 года говорится, что, по данным неназванного источника, на прошлой неделе глава ПНС Файез Саррадж летал в Стамбул. Вместе с ним на борт самолёта поднялись и Максим Шугалей с Самером Суэйфаном, но в понедельник их вернули назад в Ливию. 

«В настоящее время Шугалей и Суэйфан проживают на вилле в Триполи. Они больше не в тюрьме. Они живут в хороших условиях. Их кормят, охраняют. Все в порядке», — пишет ТАСС. 


Сообщение ТАСС. Источник: https://tass-ru.turbopages.org/s/tass.ru


Напомним, российские социологи больше года находятся в плену в ливийской тюрьме «Митига». По поводу целей их поездки в североафриканскую страну Александр Малькевич повторно заявил, что учёные находились на территории государства законно. Россияне проводили исследование, и у ПНС не были никаких оснований для их похищения. 

По поводу сообщения ТАСС глава ФЗНЦ отметил, что, несмотря на свою осведомленность о положении учёных, он ничего не знает о перемещении Максима и Самера на виллу. 

«Однако в России есть люди, которые, очевидно, знают больше о судьбе наших социологов. Вероятно, у некоторых россиян есть более плотные связи и контакты с ПНС и террористами в Триполи. Не хотелось бы думать, что они играют с ними в свои игры и имеют мнение, отличное от мнения РФ», — озадаченно рассуждает Александр Малькевич. 

Общественный деятель считает важным отметить два момента, которые, мягко говоря, не радуют. Прозвучали два обвинения, о которых раньше не было ни слова. Первое — в том, что российские социологи проводили в Ливии некую «общественную работу», второе — что они «посещали какие-то запрещенные места». Однако важно отметить, что в Ливии нет ограничений по посещению каких-либо территорий. 

Что касается «источника» ТАСС, то тут Александр Малькевич отмечает, что о таких тонкостях перемещения Сарраджа могли сообщить либо его ближайшее окружение, либо сам глава ПНС. И тут логично желание узнать, кто этот информатор и почему нет никаких документальных подтверждений. 

Кроме того, главу ФЗНЦ не утешает информация о вилле. Даже если это достоверное сообщение, то непонятно, в каких условиях содержатся ученые и находятся ли они до сих пор под охраной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен