В поселке Янино Ленобласти очередной «мусорный» конфликт

В поселке Янино Ленобласти очередной «мусорный» конфликт
  Свалка в Янино. Фото из твиттера "Дикий Петербург"

По мнению местных жителей и активистов экозащитного движения, компания «Фаритон-2» пытается накануне прокурорской проверки быстро уменьшить незаконную свалку. 

Жалобы на это свалку неоднократно поступали в различные надзорные органы. Наконец была согласована внеплановая проверка Всеволожской городской прокуратуры, которая должна состояться с 15 июня по 10 июля. Однако вскоре местные жители стали замечать на площадке бульдозер, по всей видимости, закапывающий отходы. Появились обоснованные подозрения, что компания, владеющая свалкой ТБО, пытается таким образом спрятать нарушения в утилизации отходов и вред, уже нанесенный этим экологии. 

 

Работы на свалке в Янино. Фото из ВК-группы "Наше Янино" 

 

Известно, что площадкой владеет компания «Фаритон-2». Природоохранная прокуратура Ленинградской области имеет к этой фирме давние претензии. Она даже инициировала принудительное изъятие этого участка, поскольку полагает, что он используется владельцами нецелевым образом. 

Движение «Зеленый фронт» направило по поводу подозрительной активности на свалке письмо в региональный Следком, требуя проведения проверки и принятия мер. 

  

Свалка в Янино. Фото из твиттера "Дикий Петербург" 

 

Лидер «Зеленого фронта» Сергей Виноградов уверен, что эти действия могут быть квалифицированы как «сокрытие улик и занижение ущерба окружающей среде». Однако он опасается, что свалка будет закопана до того, как начнется официальная проверка. 

Как сообщало ИА FederalCity, ранее активисты «Зеленого фронта» зафиксировали на видео грузовики, которые везли необработанный мусор с государственного завода по утилизации отходов «МПБО-2» в Янино обратно в Петербург. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен