Сайт недвижимости сделал антирекламу московским застройщикам

Сайт недвижимости сделал антирекламу московским застройщикам
  Новоселы недовольны качеством жилья. Фото: Facebook / Ulyanov Alex‎

На сайте компании ЦИАН появилась публикация, в которой рассказывается о протечках в новостройках Москвы после сильных ливней и о том, что необходимо предпринять жильцам, чтобы возместить ущерб. 

В тексте говорится, что затяжные ливни в конце мая – начале июня стали тяжелым испытанием для некоторых новых домов как в коммерческих комплексах, так и в домах, построенных по программе реновации.

В частности, на сайте приводится в пример протечка в нескольких 14-этажных домах в районе Северный (Долгопрудная аллея, д. 14, корп. 2, 15, корп. 2 и 5 — последний заселен на коммерческой основе). Дома построены Казенным предприятием города Москвы "Управление гражданского строительства". Потоки воды не выдержало остекление. 

Глава управы района Северный Екатерина Потапенко посоветовала жильцам обращаться в "центр реновации", а произошедшее будет разбираться на совещании префектуры СВАО, говорится в тексте статьи. 

Проблемы возникли и у приобретателей коммерческого жилья. В соцсетях опубликованы фотографии их ЖК "Москвичка" в Новой Москве, в 5 км от МКАД по Калужскому шоссе. Здесь жители недовольны "убитым двором", неработающим отоплением и "дырами в фасаде", которые, считают жители, и стали причиной протечек.  

В пресс-службе застройщика – компании "Гранель" – издание заверили, что все изъяны будут устранены. 

Жалобы на протечку в ЖК "Столичные поляны" в Бутово. Источник: Facebook / Против ПИКа 

В комплексе "Савеловский Сити" на Новодмитровской улице у одной из владелиц недавно отремонтированной квартиры дождь создал на подоконниках лужи, вода стекала на пол, на стенах остались подтеки. 

Застройщик MR-Group пока на ее жалобы не ответил.

Активистка общественной организации "Ревизор ЖКХ" Лада Юрьева считает, что проблема затоплений в новых домах в Москве более чем актуальна, что чаще всего происходит из-за низкого качества строительства.

По ее мнению, пока протечки происходят в относительно свежих новостройках, но через несколько лет начнет выходить из строя низкокачественный утеплитель в стенах.

Юристы, опрошенные изданием, советуют составить акт и зафиксировать на фото и видео нанесенный ущерб вместе с представителями управляющей компании, застройщика или – если последние не приходят – соседями. Затем необходимо уточнить позицию УК и пригласить специалиста для оценки нанесенного ущерба. Суд также назначит свою экспертизу. Ответчик – застройщик или управляющая компания – должны компенсировать ущерб, в том числе моральный. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о жалобах новоселов на качество жилья, построенного компанией ПИК



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен