Севастополь времен коронавируса: красные палатки, запретный лес и первая черешня

Севастополь времен коронавируса: красные палатки, запретный лес и первая черешня
  Пункт сдачи экспресс-тестов на COVID-19 при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

На трех въездах в городе федерального значения развернули стационарные посты для отбора проб на COVID-19, распустив при этом обсерватор. Как будет осуществляться проверка туристов – в материале ИА FederalCity.

После трех дней нулевой статистики по выявлению зараженных коронавирусом нового типа в Севастополе стало на одного заболевшего больше – 90-летняя женщина подхватила инфекцию от родственников.

Таким образом, с начала пандемии в городе зафиксировано 178 случаев COVID-19, три человека скончались. В таблице распространения коронавируса в России Севастополь занимает 83-ю позицию среди 85 регионов РФ.

Между тем всех находившихся в перепрофилированном под обсерватор санатории "Изумруд" отправили проходить изоляцию дома. Как пояснил губернатор Михаил Развожаев, пусть сидят по местам проживания, а на десятые сутки у них надо взять тест на COVID-19. Сам же санаторий будет использоваться для размещения контактировавших с больными коронавирусом людьми.

Таким образом, указ градоначальника об обязательном двухнедельном карантине для всех приезжающих в Севастополь жителей других российских регионов, по сути, отменен. Отныне все они, включая моряков дальнего плавания, будут обсервироваться по заявленному месту пребывания.

       Пункт проверки при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

А вот проверка всех желающих проникнуть в город через блокпосты на наличие COVID-19 остается. Более того, на трех пунктах пропуска (Ялтинская трасса, район мыса Сарыч; Симферопольская трасса, Верхнесадовое; Бахчисарайская трасса, Угловое) появились приметные палатки ярко-красного цвета. Внутри есть все необходимое для экспресс-тестирования – камеры для хранения взятого биоматериала, компьютеры и оргтехника, необходимое для анализов оборудование, кондиционеры.

Предполагается, что работает система так – водитель и пассажиры автотранспорта, которые не имеют севастопольской регистрации, заполняют анкету с обязательным указанием места пребывания. Затем они проходят блиц-проверку самочувствия с измерением температуры и сдают анализ на COVID-19.

Результатов необходимо дожидаться по зафиксированному адресу в режиме изоляции. Через сутки, максимум двое, результаты готовы. В зависимости от них человек либо приступает к работе или отдыху, либо отправляется в инфекционную больницу.

       Пункт проверки при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

За 10 июня, по информации городского правительства, подобное тестирование на трех блокпостах прошли 240 россиян.

Лето стремительно вступает в свои права, вот уже два дня дневная температура держится у отметки в 30 градусов, а дождей все нет. В связи с этим губернатор Развожаев с 12 июня вводит особый противопожарный режим в 5 лесничествах и 25 садовых товариществах, в основном, в Балаклавском районе. Все леса под запретом, за исключением специально оборудованных площадок, но и на них нельзя разводить костры и запускать пиротехнику.

Вода в море у берегов Севастополя уже 20 градусов, поэтому многие местные жители и пока немногочисленные туристы уже плавают и ныряют, не дожидаясь 15 июня – даты официального открытия купального сезона. Из 34 городских пляжей готовы к его началу практически все, однако работы операторам прибрежных территорий еще хватает.

И еще одна позитивная новость, над которой не властна пандемии – в пригородной зоне Севастополя начался сбор черешни. Урожай ранних сортов уже составил почти 12 тонн, а всего до конца сезона планируется собрать 480 тонн черешни, абрикоса, персика и вишни.

        Первая севастопольская черешня урожая 2020 года. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен