В севастопольской ОП началась "вторая часть Мерлезонского балета"

В севастопольской ОП началась "вторая часть Мерлезонского балета"
  На заседании круглого стола в ОП Севастополя. Фото: op.sevzakon.ru.

Два члена Общественной палаты подали в суд на председателя этого органа Сергея Потемкина и требуют признать незаконными все его действия. Что именно не понравилось истцам – в материале ИА FederalCity.

Демарш в исполнении "двух недовольных" общественников из числа сподвижников экс-депутата и действующего бизнесмена Алексея Чалого был исполнен Леонидом Ходосом и Алексеем Процко.

Группа "чалистов" с самого начала была недовольна кандидатурой Потемкина, который явно не собирался следовать в фарватере политики, которая удобна бывшему спикеру заксобрания Севастополя.

Суть претензий инициаторов тяжбы в следующем: во-первых, электронный адрес, с которого рассылались приглашения на заседание, был "неизвестным"; во-вторых,  мероприятие якобы началось на полтора часа раньше назначенного времени.

Исходя из этого,  Процко и Ходос требуют признать незаконными итоги заседания Общественной палаты от 25 марта сего года, на котором Потемкин стал председателем ОП, а также все остальные принятые этой организацией решения.

По мнению экспертов, судебных перспектив у этого иска немного – дело в том, что за избрание Потемкина голосовали 18 членов палаты, а это уже кворум.

       Председатель Общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин. Фото: ТК "Первый Севастопольский". 

Что касается цели подачи иска, то она лежит на поверхности – Потемкин в роли главы не устраивает часть (меньшую) Общественной палаты города федерального значения,  поэтому его надо сместить и поставить своего человека.

Надо отметить, что этот "Мерлезонский балет" в исполнении группы сторонников Чалого продолжается практически с самого начала формирования второго созыва ОП.

Общественная палата города федерального значения формируется из трех составляющих – по 11 человек по "квотам" правительства и заксобрания, и еще столько же от общественных объединений города. В феврале 2019  года 22 члена ОП через процедуру тайного голосования избрали 7 своих коллег, однако судьба еще 4 кандидатур остается неясной.

Изначально камнем преткновения являлась фигура председателя Общественной палаты Севастополя, за которую вели борьбу "чалисты" и "губернаторские", стремясь продавить своего кандидата. Однако градоначальник сменился, "враг" Алексея Чалого, экс-губернатор Овсянников ушел, председатель был избран, а противостояние в ОП, судя по всему,  никуда не делось.

Выборный орган, призванный служить проводником интересов севастопольцев в коридорах власти и осуществлять контроль за ее деятельностью, попытался заработать после более чем годичного простоя – в конце марта 2020 года.

       Председатель ОП Севастополя Сергей Потемкин. Фото: social.ruinformer.com.

Были избраны председатель ОП Сергей Потемкин, два его заместителя Максим Мишин и Олег Махонин, главы семи комитетов палаты.

"Собрание проходило в рабочем порядке, в соответствие с регламентом. Практически все противоречия, которые были ранее, удалось разрешить, по крайней мере, мне так кажется. Как председатель, я не причисляю себя ни к какому-либо лагерю и считаю, что надо сосредоточиться на практической деятельности", - прокомментировал итоги заседания 25 марта Потемкин.

Однако заняться делом новому составу Общественной палаты так и не дали. После первого относительно успешного заседания все остальные попытки наладить нормальную деятельность ОП были не столь удачны.

Как отметил Потемкин, в очередной раз личные амбиции возобладали над общественными интересами. По его словам, если компромисса достичь не удастся, то всем членам палаты стоит добровольно сложить свои полномочия.

Судя по всему, господа Процко и Ходос уходить не хотят, но работать в неподконтрольном им органе не готовы. Но для достижения своей цели, по всей видимости, все средства хороши – в том числе и суд.

       Заседание Общественной палаты Севастополя. Фото: ТК "Первый Севастопольский".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен