Первые рукопожатия Путина и Трампа: ничья

Первые рукопожатия Путина и Трампа: ничья
  Дональд Трамп и Владимир Путин в момент первого рукопожатия. Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели на саммите G20 в Гамбурге встречу, психологические аспекты которой привлекли повышенное внимание журналистов и наблюдателей.

Накануне встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в прессе активно обсуждались сопутствующие историческому событию психологические аспекты контакта двух лидеров на высшем уровне.

Одним из таких моментов является рукопожатие. Этот распространенный ритуал проливает свет на психологию отношений между лидерами сам по себе, однако, в случае с Трампом внимание журналистов и наблюдателей повышено в связи с особой манерой американского лидера пожимать руку своим визави.

Многократно замечено, что Трамп всегда резко тянет руку своих партнеров на себя, что несколько выбивает его собеседников из равновесия и свидетельствует об атакующей манере Трампа вести диалог.

Перед встречей Путин и Трамп впервые увиделись в лобби, где собрались перед церемонией приветствия хозяйкой саммита Ангелой Меркель все участники G20. Трамп первый протянул руку Путину и похлопал его сначала по локтю, затем и по плечу. Так как оба лидера здоровались фактически через стол, у Трампа не было возможности проделать свой традиционный прием – притянуть руку собеседника. Однако похлопывание собеседника при первом очном знакомстве показывает характерное для американского лидера отношение к партнеру с оттенком превосходства.

Встреча Путина и Трампа в составе делегаций продлилась более двух часов. В начале беседы при обмене приветственными вступлениями Дональд Трамп дважды протягивал Путину руку для рукопожатия, разворачивая ее ладонью вверх. Такой разворот ладони показывает доверие к собеседнику, готовность к плотному диалогу и уверенность в себе.

При этом Трамп все же сделал во время рукопожатия характерное движение своей руки к себе, насколько это позволило сидячее положение обоих глава государств. Однако традиционный жест Трампа получился далеким от того, каким он известен по его встречам с другими лидерами государств, особенно с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Владимир Путин был традиционно для него сдержан, не столь экспрессивен и отвечал на рукопожатия Трампа с подобающим моменту уважением к своему визави.

Общее впечатление от первого контакта национальных лидеров России и США, по мнению наблюдателей, говорит об их равном психологическом настрое на обстоятельный и серьезный разговор по сложным проблемам в двусторонних и многосторонних отношениях. Трампу пришлось несколько скорректировать свой традиционный напористый стиль рукопожатий, что может свидетельствовать о его уважительном отношении к Владимиру Путину. Владимир Путин вел себя в свойственной ему сдержанной манере, хотя, как заметили некоторые наблюдатели, был немного более сдержан, чем обычно при контакте на высшем уровне с лидерами других стран.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен