Севастополь вошел в тройку самих дорогих городов для отдыха на море в России

Севастополь вошел в тройку самих дорогих городов для отдыха на море в России
  Побережье Черного моря, лето. Фото: fotokto.ru.

Компанию городу федерального значения в сезоне 2020 года составили Алушта и Ялта, наиболее доступным местом пляжных развлечений признана Анапа, сообщает ИА FederalCity.

По данным сервисов бронирования, средняя стоимость суточного проживания в трех городах Южнобережья Крыма обойдется российскому туристу в суммы от 2800 до 3500 рублей.

Курорты Краснодарского края обойдутся отдыхающим несколько дешевле – 2260 (Анапа), 2480 (Сочи), 2500 (Геленджик).

В течение двух последних дней главы Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя объявили об отмене большей части ограничительных мер для туристов из других российских регионов. Теперь с 12 июня начинают полноценную работу более 3.5 тысяч отелей и мини-гостиниц  края, а с 1 июля открываются санатории и пансионаты полуострова.

В тоже время раньше августа выезд на зарубежные курорты для россиян, вероятнее всего, будет закрыт.

Эти новости не могли не сказаться на резком увеличении спроса на пляжный отдых для уставших от принудительной самоизоляции жителей более прохладных регионов страны.

Желание жителей России путешествовать к теплым морям подкреплено цифрами. Согласно проведенным недавно опросам, отпуск на юге страны намерены провести более 20% респондентов, причем в Крым собираются приехать почти половина опрошенных.

      Набережная Ялты, пляж. Фото: Фото: fotokto.ru.

По информации региональной Ассоциации отельеров, 75% номерного фонда на июль и особенно август уже забронированы, причем спрос только усиливается. При этом не учтен так называемый "серый" сектор.

Между тем говорить о снижении цен на летний отдых у моря пока не приходится. Во всяком случае, вице-президент российской Ассоциации туроператоров Александр Курносов убежден, что стоимость проживания в черноморских отелях в этом сезоне вырастет на 20-30% - владельцы захотят хотя бы частично "отбить" убытки, причиненные пандемией.

Как прогнозируют в Ассоциации отельеров Крыма, в период с июля по октябрь 2020 года полуостров посетят порядка 4 миллионов россиян. По данным аналитиков  OneTwoTrip,   посетить полуостров намерены 26.5% опрошенных жителей РФ – из числа тех, кто вообще намерен отдыхать этим летом, где либо, кроме дач.

       Подготовка пляжей с учетом социального дистанцирования. Фото: news.myseldon.com.

К слову, этим летом клиентам мест размещения предстоит переосмыслить понятие "личное пространство".  Рекомендации Роспотребнадзора обязывают менеджеров гостиниц и пансионатов каждый два часа проводить проветривание номерного фонда и полную дезинфекцию ежесуточно. При этом заселяться можно только по одному человеку в номер (привет ценам!), если это не семейная пара.

Есть еще одна новация, которая явно не понравится хозяевам хостелов и бюджетных мест размещения – каждая комната должна быть оснащена своим санузлом с душем и туалетом.

Изменения ждут и систему организации питания – двухметровая дистанция между столиками, доставка еды непосредственно в номера, вместо шведского предварительный заказ.

Постоянное присутствие в местах размещения санитайзеров, обеззараживание всех беседок, скамеек и открытых пространств один раз в день, контактных поверхностей каждые два часа, маски и обработка шезлонгов после каждого гостя прочно войдут в повседневный обиход российского путешественника образца лета 2020 года.

       Пляж эпохи коронавируса. Фото: metronews.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен