Мы их не видим, но они сражаются с темными силами: что пишут о добровольцах ЧВК «Вагнера»

Мы их не видим, но они сражаются с темными силами: что пишут о добровольцах ЧВК «Вагнера»
  Бойцы частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org

Люди по всему миру продолжают проявлять интерес к теме добровольцев из ЧВК «Вагнера». Российская и зарубежная пресс пишут о них статьи, а пользователи социальных сетей устраивают дискуссии. Западные СМИ преподносят тему в антироссийском векторе, демонизируя бойцов частной военной кампании, когда отечественные СМИ все чаще называют их «героями нашего времени». 

Писатель Алексей Суконкин рассказал изданию «Век», что один слух о появлении «вагнеровцев» может заставить врага отказаться от продолжения боя. Он подчеркнул, что ЧВК «Вагнера» - это русский дух, который за всю историю никому так и не удалось сломить. 

Добровольцы ЧВК «Вагнера» спасли тысячи людских жизней, зачастую отдавая взамен свою. Благодаря им украинские националисты не смогли воплотить в жизнь задуманный план по геноциду населения Донбасса. В Сирийской Арабской Республике «вагнеровцы» внесли неоценимый вклад в уничтожение боевиков «ИГ»*. 

Суконкин отметил, что среди отставных военных считается престижным попасть в ряды ЧВК «Вагнера», где они смогут и дальше заниматься делом всей своей жизни. 

Руководитель Центра политического воспитания «Ленинградский доброволец» и директор Музея Боевого Братства Герман Владимиров акцентировал внимание на уникальном качестве, свойственном русским добровольцам. Неважно в какой стране, на первом плане у них всегда стоит защита мирных граждан, отметил он. 

Частная военная кампания стала своеобразным образом русского добровольчества, считает эксперт. В её основу заложена идея беспринципной борьбы со злом, в каком бы проявлении оно не появилось.

Бойцы частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org 


Владимиров убежден, что в нашем характере и менталитете заложена особенность – неспособность быть на месте, если где-то царит несправедливость. 

«В Америке рисуют суперменов, а нам героев рисовать не надо: они у нас есть и всегда были», - верит он. 

Эксперт также выразил надежду, что в ближайшем будущем станет известно о подвигах бойцов из ЧВК «Вагнера». 

Политолог Владимир Карасев пришел к выводу, что «вагнеровцы» уже стали частью культуры России и предоставили гражданам новый повод гордиться своей отчизной. Он твердо верит, что для добровольцев ЧВК «Вагнера» не существует задач, которые они не смогли бы выполнить. 

«Я знаю, что сейчас ЧВК «Вагнера» — это бренд русского мира, это уже часть нашей культуры. Я бы сравнил их с ангелами-хранителями нашей страны. Мы их не видим, но они сражаются с темными силами», - подытожил эксперт. 

Напомним, активное обсуждение темы ЧВК «Вагнера» в СМИ началось после восторженного высказывания о русских добровольцах журналиста и писателя Сергея Минаева. Он назвал бойцов частной военной кампании «героями нашего времени». 

Его слова нашли поддержку в лице администраторов военно-патриотических Telegram-каналов. Они отметили роль «вагнеровцев» в победе над террористами «ИГ»* в Сирии. 


*организация запрещена в РФ. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен