Депутат Вострецов заявил, что американские демократы боятся бизнесмена Пригожина

Депутат Вострецов заявил, что американские демократы боятся бизнесмена Пригожина
  Элиот Энгел. Фото с сайта AFP 2020 / Zack Gibson

Политик Сергей Вострецов прокомментировал намерения американских политиков расширить санкционный список против петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

 Сергей Вострецов. Фото Polit.ru. 

 

13 июня демократ Элиот Энгел выдвинул предложение ввести новые ограничительные меры в отношении петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Бизнесмен неоднократно фигурировал в санкционных списках США, а мировая пресса именовала его «марионеткой Путина». Однако, как отметил депутат Госдумы Виталий Милонов

«если бы у Путина был десяток таких марионеток, то Россия защищала бы свои интересы в десять раз сильнее». 

Американская сторона заявляет, что компании, принадлежащие Пригожину, якобы ведут подрывную деятельность. В свою очередь Энгел бездоказательно обвинил бизнесмена во вмешательстве во внутренние дела зарубежных стран.

По поводу очередных санкций США высказался депутат Госдумы Сергей Вострецов. Политик назвал Пригожина патриотом и принципиальным человеком, поскольку бизнесмен не побоялся вступить в борьбу с Минюстом Соединенных Штатов. 

«Много вы знаете наших людей, которые судились в Америке и выиграли суды?» - прокомментировал Вострецов, добавив, что это очень грамотно и принципиально. 

 

Евгений Пригожин. Фото с сайта 24smi.org. 

 

Депутат также отметил, что зарубежная пресса пытается выставить российского бизнесмена как «мировое зло», создавая некий собирательный образ из американских комедий. Политик предположил, что американские демократы боятся Пригожина, поэтому каждые полгода вводят новые санкционные меры против него. 

Резюмируя, Вострецов поддержал действия предпринимателя из Петербурга, добавив, что тот просто придерживается своей позиции, однако американские демократы не хотят этого понять. 

Евгений Пригожин и несколько его компаний уже четыре года находятся в «черном списке» США, и каждый раз санкции в отношении него ужесточаются. По мнению политических экспертов, это связано с волнениями на Украине, конфликтом в Сирии и выборами президента в Соединенных Штатах. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен