Муниципальные депутаты готовы присоединиться к кампании против застройки на территории МГУ и Воробьевых гор

Муниципальные депутаты готовы присоединиться к кампании против застройки на территории МГУ и Воробьевых гор
  Здание МГУ. Фото: https://www.shutterstock.com / Mordolff

Вчера в группе "Инициативная группа МГУ" была опубликована информация о планах строительства в охраняемой законом зеленой зоне около Московского университета  20 тысяч кв. метров жилья. На призыв отстоять охраняемую природную территорию уже отреагировали муниципальные депутаты Ломоносовского района Москвы. 

"Инициативная группа МГУ" утверждает, что в зеленой зоне между Университетским проспектом и улицей Косыгина справа от Главного здания МГУ недалеко от Смотровой площадки на территории паркового массива шириной 200 метров может возникнуть жилой комплекс. Сейчас здесь два небольших ветхих строения 50-х годов, которые ранее принадлежали организации, которая отвечала за создание и сохранение парков и лесов Воробьевых гор. В 2016 году здания принадлежали ГУП Москвы "Горзеленхоз № 1", но в 2016 году ГБУ было обанкрочено, его имущество было распродано. Здания и право аренды земли под ними (310 и 162 кв.м.) достались гражданину Фаткуллину Д.А. из подмосковного Королева. 

Памятник М.В. Ломоносову. Источник: ru.wikipedia.org

Затем они оказались в аренде у ООО Агентство «Интеграция». И теперь участок земли 7300 кв. метров с кадастровым номером 77:07:0010003:8, на котором, согласно открытой карте Росреестра, находятся данные здания, может быть застроен, сообщает "Инициативная группа МГУ". По ее сведениям, в 2018 году по заказу ООО «Голдекс Девелопмент» (Санкт-Петербург) сделаны градостроительные расчеты допустимого объема нового строительства на участке. Они включают варианты застройки территории жильем с прилегающей парковкой объемом более 18 тысяч кв. метров жилья.

"Инициативная группа МГУ" надеется, что общественный резонанс поможет предотвратить застройку. Группа уже связывается с независимыми депутатами районов Раменки и Гагаринский, экологическими и общественными инициативами внутри и за пределами МГУ для координации действий. 

Как сообщил ИА FederalCity муниципальный депутат Ломоносовского района Москвы Владимир Калинин, муниципальные депутаты района готовы присоединиться к кампании против застройки на территории МГУ и Воробьевых гор. 

"Сейчас мы запрашиваем документацию у городских структур. Территория МГУ и Воробьёвых гор пользуются популярностью у наших соседей, и мы взволнованы сообщениями о планах строительства". 

О планах вмешаться в ситуацию сообщил ИА FederalCity и муниципальный депутат района Ломоносовский Кирилл Чиркин.

"С нами вышли на связь представители "Инициативной группы МГУ", мы находимся в контакте", – отметил муниципальный депутат.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен