Особенности курортного сезона в эпоху коронавируса: обсерватор для украинцев, номера для своих и страсти вокруг заселения

Особенности курортного сезона в эпоху коронавируса: обсерватор для украинцев, номера для своих и страсти вокруг заселения
  Набережная в курортном поселке "Утес" (Крым). Фото: kianews24.ru.

В Крыму и Севастополе власти объявили о начале приема туристов из других регионов России – но заселяться в отели они пока не могут. Кто именно получает возможности пользоваться услугами гостиниц – в обзоре ИА FederalCity.

С 15 июня места размещения полуострова открыли двери для отдыхающих. Правда, попасть туда до 1 июля могут только жители с севастопольской или крымской регистрацией. Кроме того, есть целый ряд ограничений, которые действуют на территории отелей и пансионатов.

 Среди них есть и такие экзотические, как безопасное дистанцирование на пляжах и запрет на проведение организованных экскурсий. Впрочем, россияне настолько устали от самоизоляции, что готовы ехать отдыхать даже при обязательном масочном режиме в отелях.

Желание жителей России путешествовать к теплым морям подкреплено цифрами. Согласно проведенным недавно опросам,  отпуск на юге страны намерены провести более 20% респондентов, причем в Крым собираются приехать почти половина опрошенных.

По информации региональной Ассоциации отельеров, 75% номерного фонда на июль и особенно август уже забронированы, причем спрос только усиливается. При этом не учтен так называемый "серый" сектор.

       Набережная в курортном поселке "Утес" (Крым). Фото: kianews24.ru.

Тем не менее, до 1 июля владельцам мест размещения полуострова придется делать ставку исключительно на внутреннего туриста, по крайне мере – официально сдавать номера только своим.

При этом возникает вопрос - за счет чего развивать внутренний туризм? Зарплаты в Крыму одни из самых маленьких по стране (29.5 тысяч рублей против 39.7 тысяч), поэтому тут придется либо значительно снижать цены на проживание, либо вообще не поднимать эту тему. Средняя стоимость проживания в бюджетном сегменте на побережье Крыма варьируется от 1.500 до 3.000 тысяч за комнату или номер, в зависимости от локации.

При населении менее 2 миллионов человек обеспечить загрузку мест размещения хотя бы на 30% крайне сложно. Для справки – в прошлом году в Крыму отдохнуло около 7.5 миллионов туристов. В нынешней реальности это означает, что ежемесячно играть роль курортников надо всему населению полуострова.

Как говорят специалисты, обеспечить хотя бы минимальную загрузку крупным пансионатам, отелям и домам отдыха можно только за счет господдержки. Речь идет о выделении субсидий для централизованного приобретения путевок, в первую очередь для малообеспеченных семей и для детей с последующей отправкой их в летние лагеря.

       Набережная в курортном поселке "Утес" (Крым). Фото: kianews24.ru.

Впрочем, уже почти через две недели заселяться в отели Крыма смогут и жители других регионов России. Кроме того, с 15 июня отменяется правило, при котором турист, не имеющий местной регистрации или недвижимости на полуострове, обязан был провести две нескучные (?) недели в обсерваторе.

Теперь это правило сохраняется только для граждан зарубежных стран, в том числе и Украины, конечно. Это обстоятельство вызывает большое недовольство у жителей соседней страны, которые с началом лета потянулись в Крым. По данным силовиков, поток желающих пересечь российско-украинскую границу на севере полуострова за последние несколько дней вырос втрое. Судя по всему, обсерватором граждан "незалежной" не напугать – либо на КПП проверку проходят сплошь обладатели паспортов РФ.

И еще один интересный нюанс этого непохожего на другие курортного сезона. Речь идет о требовании Роспотребнадзора не селить вместе людей "не контактирующих тесно" – то есть только семейные пары, если следовать этим  рекомендациям. Это настолько удивило отдыхающих, многие из которых состоят в гражданском браке, что пришлось даже выпустить специальное пояснение, что эти требования безопасности относятся к незнакомым людям.

Вот их-то, пока они не "законтачили тесно", рекомендовано селить отдельно. Вот только неясно, как быть администрации отелей и санаториев, если близкое знакомство произошло уже во время отдыха. Впрочем, это к процессу заселения уже не относится.

       Набережная в курортном поселке "Утес" (Крым). Фото: kianews24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен