В Ленобласти продолжаются махинации с лесными участками

В Ленобласти продолжаются махинации с лесными участками
  Один из лесных участков на Сестре. Фото с сайта bellona.ru

Садоводы Курортного района и Ленобласти обеспокоены возможной прокладкой нелегальной дороги по территории Комаровского лесничества.

Подозрения в этом появились, когда жители поселка Солнечное, расположенного на границе Курортного района Петербурга и Ленинградской области, стали замечать, что на деревьях вдоль лесной тропинки расставлены метки. Люди заподозрили, что кто-то намерен расширить ее для того, чтобы по ней могли проезжать автомобили. 

 

Деревья с метками. Фото из ВК-группы "Сестрорецкий актив" 

 

Подозрения пали на собственников частных участков на пограничных территориях Ленобласти. Эти вытянутые лесные участки близ реки Сестры, рядом с садовым некоммерческим товариществом (СНТ ЦНИИ ТС), общей площадью в 16 гектаров, уже более трех лет являются предметом конфликта. Областное ведомство лесного хозяйства судилось за них с собственниками, но проиграло в суде. Сейчас дело находится на стадии рассмотрения поданной департаментом апелляции.

Речь идет именно о возможности проезда к этим участкам, а почва для развития конфликта – их двойная собственность. С одной стороны они относятся к лесному фонду, но с другой – к землям сельскохозяйственного назначения. Это позволяет местным властям передавать их в частные руки, и их владельцы считают себя в праве делать на них что угодно.

В Ленобласти это довольно частая коллизия, одну из которых ИА FederalCity описывало.  

 

План лестных участков на Сестре. Из ВК-группы "Сестрорецкий актив" 

 

Сейчас участники СНТ, долго время не позволявшие владельцам лесных участков проводить дороги по своим землям, опасаются, что кто-то из оппонентов намерен сделать это нелегально. 

Правда, в марте из комитета по благоустройству северной столицы, который ведает в том числе и городским лесом, местным жителям ответили, что прокладка дороги в этих местах не предполагается. Но все хорошо понимают, что за это время планы чиновников могли резко измениться…

Между тем Комаровское лесничество площадью 4090 гектаров – одно из самых больших в Петербурге. Здесь есть девственный хвойный лес, в котором водятся лоси, лисы и кабаны. Если тут начнется строительство дороги, природный баланс будет необратимо нарушен. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен