Судьба севастопольской фисташковой рощи в бухте Омега решится в ближайшее время

Судьба севастопольской фисташковой рощи в бухте Омега решится в ближайшее время
  Фисташковая роща в бухте Омега. Фото: crimea-news.info.

В городе федерального значения подводят итоги электронного голосования, которое решит – быть на этом месте ООПТ или многоэтажке с паркингом, сообщает ИА FederalCity.

Напомним, что уже почти полтора года, как севастопольцы пытаются защитить рощу краснокнижной фисташки туполистной. Здесь, в районе улицы Челнокова, ее более 500 деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма "Специализированный застройщик Декор" под строительство многоэтажек. Рощу начали потихоньку вырубать.

Общественники и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Власти пообещали разобраться, работы остановили, началась подготовка к приданию роще статуса памятника природы регионального значения.

       Сход защитников фисташковой рощи в бухте Омега. Фото: sevastopol.kp.ru.

Однако реликтовая роща может до них и не дожить.

14 мая появилась информация, что фисташки опять уничтожают. Прибывшие на место представители Севприроднадзора смогли проникнуть на площадку только после подкрепления в виде полиции и зафиксировали около 30 срубленных фисташек.

Возмущенные жители обратились к градоначальнику и собрали стихийный сход. Губернатор Михаил Развожаев дал указание пересчитать оставшиеся в роще деревья, чтобы было, что предъявить владельцам участков, нарезанных еще в беззаконные украинские времена.

На днях в местных СМИ появилась информация, что в фисташковой роще близ бухты Омега были уничтожены еще несколько занесенных в Красную Книгу деревьев. 

Помочь сохранить ценные деревья можно путем перевода участка в земли ООПТ, для чего необходимо соблюсти ряд процедур. В частности,  провести общественные слушания, однако по причине противоэпидемических мер было принято решение сделать это в электронном формате.

       Фисташковая роща в бухте Омега. Фото: nia-sevastopol.ru.

До 14 июня путем заполнения специальных форм любой желающий мог отдать свой голос за сохранение уникальной рощи – либо за строительство там 11-этажного корпуса с парковкой.

При такой постановке вопроса в защиту многоэтажки могли выступить либо сами застройщики, либо дольщики и специально подготовленные для этих целей люди. Всего, по имеющейся информации, в электронном плебисците приняло участие более двух тысяч севастопольцев.

Однако, даже если голоса общественников и активистов перевесят, все равно просто так взять и отобрать участки у владельцев не получится – правительству придется их выкупать.

Сложность в этом случае заключается в том, что участки, на которых не повезло расти фисташкам, предназначены в основном  для строительства жилья, что позволяет владельцам оперировать в торге с властями очень большими суммами отступных.

       Роща у бухты Омега. Фото:  sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен