Ходорковский может быть причастен к информационной атаке на главу СК РФ

Ходорковский может быть причастен к информационной атаке на главу СК РФ
  Михаил Ходорковский. Фото: https://www.rbth.com

СК РФ 15 июня 2020 года официально объявил о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128.1 против основателя «Фонда борьбы с коррупцией» и блогера Алексея Навального по факту оскорбления ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко

Федеральное агентство новостей обратило внимание, что в преддверии официального релиза Следственного комитета о возбуждении дела на сайте либерального издания «Новая газета» появился материал под названием «Генерал Висяк». Он направлен на дискредитацию председателя СК РФ Александра Бастрыкина

Александр Бастрыкин. Источник: https://en.sledcom.ru 


Подобное совпадение выглядит далеко не случайным. По всей видимости, информационная атака против генерала юстиции Бастрыкина организована Михаилом Ходорковским, контролирующим «Новую газету» через главреда ресурса Дмитрия Муратова. Ходорковский заранее знал о подготовке дела, поэтому попытался защитить Навального и тем самым вернуть испортившиеся после личных ссор отношения на прежний уровень. 

В случае, если Навальный будет признан судом виновным, блогеру грозит крупный штраф в размере до 1 миллиона рублей, а также реальное тюремное заключение, поскольку он еще находится на испытательном сроке после приговора по делу «Ив Роше». Очевидно, Алексею требуется помощь своих покровителей, что и принял в расчет Ходорковский. 

Тем не менее, попытка Ходорковского и «Новой газеты» остановить делопроизводство потерпела фиаско – уголовное дело против Навального о клевете заведено. Провокация оппозиционных сил была проигнорирована Бастрыкиным. Судя по всему, в этот раз суд решил довести дело до конца и приговорить Навального к реальному тюремному сроку. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен