Россия и США добились важной договоренности по Сирии

Россия и США добились важной договоренности по Сирии
  Сергей Лавров, Владимир Путин, Дональд Трамп и Рекс Тиллерсон. Фото: tass.ru

После встречи глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа министра иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил журналистам о возникшей на встрече договоренности между Россией и США договоренности о прекращении огня на юге Сирии.

Соглашение должно начать действовать с полудня 9 июля,уточнил Лавров. 

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что прекращение огня будет действовать на основе выработанного экспертами из России,США и Иордании меморандума, в котором декларируется создание на юго-западе Сирии зоны деэскалации.

По словам министра, Россия и США обязались гарантировать прекращение огня всеми сторонами конфликта, а также сделать возможным гуманитарную помощь на данной территории и коммуникацию между оппозиционными группами центром мониторинга, создающимся в Иордании.

Лавров добавил, что первоначально основную функцию по обеспечению безопасности в зоне деэскалации будут обеспечивать подразделения российской военной полиции, действия которых будут координироваться с США и Иорданией.

Министр отметил, что в меморандуме все три страны выразили четкую приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии, а также резолюциям СБ ООН.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен