В Мурино Ленинградской области промзона портит воздух

В Мурино Ленинградской области промзона портит воздух
  Сожжение мусора в промзоне Мурино. Фото из ВК-группы "Экопатруль в Девяткино"

Отвечая на вопрос жительницы города Мурино Натальи Баковичус об источнике зловонный выбросов, сходящих из местной промзоны, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ответил в своем Instagram, что в курсе проблемы. 

Наталья Баковичус рассказала, что город задыхается от запаха гари из промзоны. Поскольку все жалобы жителей во властные органы и природоохранные департаменты эффекта не возымели, они сами начали выявлять источники загрязнения, организуя на промзону рейды добровольцев. 

 

Место сожжения отходов на спутниковой карте. Скрин из ВК-группы "Экопатруль в Девяткино" 

 

В отчете с одного из таких рейдов сказано: «Вечером на территории промзоны Мурино был замечен дым и запах. Два участника нашего патруля выехали на место, был вызван экологический надзор и наряд полиции. Удалось пройти на территорию предприятия – в печи происходило сжигание медицинских отходов с выделением едкого химического запаха. Был составлен акт о правонарушении. Собственник участка так же был выявлен, сейчас он находится в Европе. Удалось выйти на представителя собственника, в понедельник должна состоятся его встреча с эконадзором».

- Социальное беспокойство от травли вредными веществами и бездействия властей возрастает, - сообщила главе региона Баковичус.

На это Дрозденко ответил, что правительство выявило вероятный источник загрязнения – это ООО «Мед-Экология», использующее стационарный источник выбросов загрязняющих веществ. И, по всей вероятности, делает она это с нарушениями, не используя положенный инсинератор ИКН-6. 

Дрозденко заверил, что информация об этом была направлена в Роспотребнадзор Всеволожского района, который займется надзором за деятельностью фирмы в области мусоросжигания. А региональный комитет государственного экологического надзора возбудил против фирмы административное дело. 

 

Скрин ответа из комитета по эконадзору. Из ВК-группы "Экопатруль в Девяткино" 

 

Однако о том, что в выбросах виновато именно ООО «Мед-Экология», местные экозащитники осведомлены давно, и неоднократно обращались в указанные губернатором органы. Из полученного ими ответа от комитета эконадзора действительно следует, что «Мед-Экология» нарушает график работы и есть основания полагать, что не использует или использует с нарушениями инсинератор, который заявлен в техдокументации. В отношении фирмы и правда проводится административное расследование.

Однако чем и когда оно закончится, неизвестно. А пока местные активисты начинают сбор подписей за перенос предприятия из города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен