"Все хорошо, прекрасная маркиза!" – лейтмотив отчета КСП перед заксобранием Севастополя

"Все хорошо, прекрасная маркиза!" – лейтмотив отчета КСП перед заксобранием Севастополя
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 16 июня 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

В ходе выступления главы Контрольно-счетной палаты каверзных вопросов от парламентариев практически не было – хотя их следовало задать. Что у нас хорошо, а о чем предпочли умолчать – в материале ИА FederalCity.

По словам руководителя Палаты Юлии Кокаревой, за минувший год специалистами подразделения проведено 77 проверок на 236 объектах. В ходе этих мероприятий выявлены нарушения на сумму более чем в 18 146, 45 миллионов рублей, что, кстати, вдвое меньше результатов 2018 года.

Снижение вполне объяснимо. Дело в том, что нынешний состав КСП "затачивался" на противостояние с экс-губернатором Овсянниковым в его войне с бывшим депутатом Алексеем Чалым и был "продавлен" через подконтрольный местному олигарху первый состав городского парламента.

Однако в середине прошлого лета градоначальник сменился, и с новым губернатором Михаилом Развожаевым у Чалого внешне нейтральные отношения.

       Скриншот презентации отчета КСП за 2019 год.

Что касается самого отчета, то особых вопросов к деятельности Контрольно-счетной палаты у народных избранников не возникло. Почти 90% нарушений специалистами КСП обнаружены в сфере формирования и исполнения бюджетов. Ничего особенного – обычное дело.

К слову, никто из депутатов не поинтересовался, как коллективу Контрольно-счетной палаты живется в новом здании по адресу Пирогова, дом 26/3. В доме, в котором когда располагалось консульство  Польши в Украине, есть все для нормальной работы – даже сауна с бассейном. Трехэтажное здание из армянского туфа обошлось севастопольским налогоплательщикам в 67 миллионов рублей.

Не менее важным событием пленарного  заседания заксобрания от 16 июня стало утверждение отчета правительства об исполнении бюджета 2019 года и принятие вслед за этим соответствующего закона.

Как сообщил директор департамента финансов Владимир Штоп, расходная часть прошлогоднего бюджета составила 40.7 миллиардов рублей, дефицит  - 2.3 миллиарда. Все социальные обязательства выполнены полностью,  долга перед государством у Севастополя нет.

      Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 16 июня 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

После выступления главного финансиста правительства депутаты поинтересовались судьбой многомиллионных  авансовых платежей, перечисленных подрядчикам и пока не возвращенных в бюджет в связи с досрочным расторжением контрактов.

Получив обещания, что вопросы со временем будут улажены, парламентарии дружно проголосовали.

Если судить по этим отчетам аудиторов и финансистов, "у прекрасной маркизы" все вполне хорошо.

Только вот в известной песне у нее в итоге сгорело поместье, и веселая аристократка разорилась.  Но у нас, в городе федерального значения, такого, конечно же, случиться не может.

По крайней мере, депутаты настроены крайне оптимистично.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 16 июня 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен