В Петербурге активист, покинувший незаконный пикет, все равно был оштрафован судом

В Петербурге активист, покинувший незаконный пикет, все равно был оштрафован судом
  Павел Чупрунов со своей защитой у суда. Фото из ТГ-канала "Апология протеста"

Десять тысяч рублей штрафа обязан будет выплатить член «Открытой России» Павел Чупрунов на участие в незаконном массовом мероприятии 15 марта на Сенатской площади.

При этом его защита утверждала, что молодой человек не принимал участие в том, что оппозиционеры назвали «сменяемыми одиночными пикетами в защиту конституционного строя». 

По версии защиты: «Чупрунов планировал также встать с пикетом, но, увидев задержания, покинул площадку перед памятником и направился домой, но все равно оказался задержан». 

 

Полиция у Сенатской площади 15 марта 2020 года. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя" 

 

В суде исследовали видеозапись, на которой сотрудник полиции говорит, что к Чупрунову он не обращается. В суде также был допрошен журналист издания «Коммерсантъ» Олег Дилимбетов, который подтвердил, что Чупрунов с пикетом не стоял и лозунгов не выкрикивал.

Впрочем, судья Василеостровского районного суда не приняла этих аргументов и оштрафовала активиста на десять тысяч рублей нарушение правил проведения публичного мероприятия.

Оштрафованный намерен обжаловать приговор.

- До чего измельчали революционеры! – сетует в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Нет, чтобы вспомнить своих славных предшественников, гордо встать на суде и закатить речь на час с обличением сатрапов кровавого режима: «Да, стоял в пикете, кричал лозунги, и будут стоять и кричать, всех не передушите! То есть, не перештрафуете, и подавитесь своей кровавой десяткой!..» А тут детсад какой-то: «Тетенька судья, я как увидел, что нельзя, сразу домой пошел, как хороший мальчик, не надо меня на десять тысяч штрафовать, а то мне мама больше денег давать не станет!..» И это ведь еще на Сенатской площади! Думаю, декабристы в гробах ворочаются. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен