В Москве ответчиком по искам жителей оказался префект округа

В Москве ответчиком по искам жителей оказался префект округа
  Фото: https://pixabay.com

17 июня состоятся заседания в Измайловском районном суде по коллективным искам жителей района к председателю окружной градостроительной комиссии Николаю Алешину, являющемуся также префектом ВАО. 

Суть исков – признать недействительными результаты публичных слушаний, по результатам которых утверждена застройка территорий природного комплекса, на которых ранее планировалось создать парк и комплекс зданий не выше 30 этажей, часть из которых должна была перейти в программу реновации. 

Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан сообщила, что публичные слушания проводились с многочисленными нарушениями. В их протоколе не были зафиксированы многие замечания жителей, большая часть мнений за проект оказалась приписанной. 

Во время экспозиции проектировщики вводили жителей в заблуждение, занижая размер увеличения населения района застройки более чем в два раза. Прирост составит не 20%, как внушали жителям, а 50%, что следует из документов по проекту. 

Надежда Загордан отмечает, что представлять интересы жителей будет адвокат Алексей Васильев. Сама муниципальный депутат как член окружной градостроительной комиссии ВАО готова выступить в качестве свидетеля и призывает поддержать иски собственным присутствием на заседании суда и распространением информации о них. 

Муниципальный депутат подчеркивает, что средства на судебные расходы жители Измайлова собирают методом краудфандинга. Она разместила номера пластиковых карт для перевода на них средств, которые пойдут на судебные издержки. 

Скриншот страницы дела на сайте Измайловского районного суда. Источник: https://www.mos-gorsud.ru 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что 17 депутатов Мосгордумы и 37 муниципальных депутатов столицы подписали обращение к мэру Москвы с требованием обеспечить полное информирование жителей о предлагаемых к обсуждению на публичных слушаниях проектах реновации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен