«Новая газета» напечатала очередной вброс о ЧВК «Вагнер» по старым данным

«Новая газета» напечатала очередной вброс о ЧВК «Вагнер» по старым данным
  Fake News. Фото: https://pixabay.com

«Новая газета» 16 июня выпустила публикацию о предполагаемом бойце ЧВК «Вагнер», якобы погибшем в Ливии. Бездоказательный материал служит для атаки на МИД РФ и российских добровольцев, а также выставляет борьбу с терроризмом в негативном свете.

Издание не только выставило отрицательно борцов с террористами, но и попыталось обвинить ведомство Сергея Лаврова в сокрытии информации об убитом в Ливии россиянине. 

Известный своими информационными спекуляциями журналист Денис Коротков, в отношении которого СК РФ проводится расследование по подозрению в связях с боевиками ИГИЛ*, лично расписывается в отсутствии у него каких-либо доказательств. 

По признанию сотрудника «Новой газеты», есть проблемы с верифицированными фотодокументами. В итоге вся работа Короткова сводится к вольной интерпретации скудного набора информации, которую он не в силах подтвердить. 

Журналист попытался выдать за правду историю о петербуржце Владимире Скопинове, якобы погибшем на территории североафриканского государства в январе этого года. Чтобы создать вброс, Коротков просто подогнал биографию подходящего человека под разработанную изданием легенду. 

Владимир Скопинов действительно бывший морской пехотинец и доброволец Донбасса, чему есть реальные подтверждения. В принципе он мог бывать и в Сирии, однако доказательств этого недостаточно. Человек со столь насыщенной жизнью идеально подходит для фейкового «расследования» Дениса Короткова. 

Журналист «Новой газеты», опираясь на пост о гибели Скопинова в январе 2020 года в тематической группе «Мемориал героев ЛНР/ДНР» в соцсети «ВКонтакте», сам же заявляет, что считать публикацию доказательством гибели мужчины в рядах ЧВК «Вагнер» в Ливии нельзя. Однако свой материал он пытается выдать за чистую монету. 

Тем не менее, стоит учитывать, что в социальных сетях, в частности, во «ВКонтакте», нередко публикуются юмористические посты. Так, в Сети уже появлялись посты с гибелью «героев ЛНР/ДНР», таких как норвежский музыкант Варг Викернес и актер Сергей Пахомов.

В качестве другого доказательства журналист приводит некий «разговор» с матерью Скопинова. Неясно, при каких обстоятельствах проходила беседа и какие вопросы задавались женщине, но из материала Короткова ясно, что о Ливии даже речи не идет. 

«Мама, меня отправляют в Африку», - повторил журналист слова Владимира, якобы сказанные его матери. Однако, «Новая газета» сама же пишет о том, что Скопинов на протяжении долгого времени работал в строительных фирмах, поэтому мог подрядиться на любую стройку в Африке. Не обязательно в Ливию, которую мать погибшего в разговоре не упоминала. 

На сегодняшний день Африка является привлекательной строительной площадкой, и туда вкладываются многие крупные корпорации, о чём Коротков нарочно умолчал. 

Здание МИД РФ. Источник: Facebook / Russian Foreign Ministry - МИД России 

Сотрудник «Новой» также заявил, что мать Скопинова якобы показала ему награды сына: медали ЧВК «Вагнер» с личных номером и орден за «За победу над ИГИЛ*. Сирия». Однако подобные сирийские награды Коротков легко мог приобрести на интернет-аукционах или специализированных рынках, впоследствии преподнеся как «доказательства». Но даже если допустить, что награды принадлежат Скопинову, это не доказывает его смерть на территории Ливии. 

Подтверждение своему фейку Коротков попытался найти в медали «За отвагу», действительно принадлежавшей Скопинову, который, как сообщает само издание, проходил службу в морской пехоте. Тем не менее, в получении награды от Минобороны военным нет ничего удивительного. К тому же бывает, что награда находит своего героя значительно позже совершенного им поступка. 

Нелогичным остается и снимок, на котором Скопинов находится на лечении в госпитале Министерства Обороны. Неясно, каким образом фото лежащего в неустановленном госпитале морского пехотинца может доказать присутствие ЧВК «Вагнер» в Ливии. 

Также журналист «Новой газеты», ссылаясь на мать Скопинова, написал, что тот в 2019 году уехал в Краснодар, где, по словам корреспондента, якобы базируется ЧВК «Вагнер». Однако перемещаться по территории РФ не запрещено, да и сам мужчина мог снова уехать воевать на Донбасс, сокрыв правду от матери, чтобы её не беспокоить. 

Кроме того, непонятно, откуда Коротков взял адрес ЧВК «Вагнер» в Санкт-Петербурге – дом 22 по Белоостровской улице, где находится бизнес-центр. По словам матери Скопинова, в этом здании она получала денежный перевод от сына, поэтому логичнее предположить, что там находится отделение банка. Да и адрес БЦ не подтверждает наличие российских добровольцев в Ливии. 

Погиб ли Скопинов, где в таком случае его могила и когда был захоронен – на эти вопросы нет ответа у «Новой газеты». Вместо этого издание бездоказательно пытается заявить о присутствии ЧВК «Вагнер» в Ливии, стараясь привлечь внимание читателей к «горячей теме». Слава российских добровольцев не дает покоя прозападным изданиям, поэтому за «скандалами в боях на Донбассе и в Сирии», о которых пишет Коротков, скрывается борьба с украинскими карателями и террористами на Ближнем Востоке. 

Недавно Telegram-канал Astra Militarum обнародовал дневник добровольца Александра Чепишко, рассказавшего, что он поехал на Донбасс из чувства долга перед ветеранами. По словам бойца, он не мог смотреть, как пытаются растоптать историю, поэтому он отправился воевать не с украинскими военными, а с фашистами.  


* организация запрещена в РФ 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен