Беспредел: жителей петербургских кварталов рядом со свалкой на Финском заливе душат пылью

Беспредел: жителей петербургских кварталов рядом со свалкой на Финском заливе душат пылью
  Пыль на улице Казакова, фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

Судя по измерениям, проведенным местными жителями, предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных частиц в воздухе тут превышены в несколько раз.

Речь идет о жилых домах на улице Маршала Казакова. Датчики, которыми пользовались измерявшие тут уровень загрязнения воздуха активисты, способны улавливать частицы РМ 2,5 и РМ 10. Они могут быть переносчиками разнообразных патогенов, в частности, туберкулезной палочки. В организм человека они легко проникают через легкие и загрязняют кровь, вызывая болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вплоть до злокачественной онкологии. 

 

Скрин из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Между тем, судя по результатам измерений, показатели тут достигают РМ 2,5 – до 80 единиц, а РМ 10 – до 120 единиц. При этом по стандартам ВОЗ безопасная ПДК составляет лишь десять единиц для РМ 2,5 и двадцать для РМ 10. 

Пыль летит с колес грузовиков, которые, как сообщало ИА FederalCity, вывозят строительный мусор с развалин СКК «Петербургский» и сваливают его на берегу Финского залива. Это свалка была обнаружена мундепами и экоактивистами еще 7 июня. Ее незаконность была подтверждена в администрации Кировского района. 

 

Пыль на улице Казакова, фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Несмотря на все это, свалка растет в круглосуточном режиме. В прилегающих кварталах уже почти невозможно дышать. Бедствие усугубляется наступившей в городе аномальной жарой. ГУДП «Путь» заливает улицу водой, стараясь прибить пыль, но лишь превращает ее в размазанную по асфальту грязь.  

Местные жители пишут обращения во все инстанции, но пока им никто не помог. Люди уже приходят в отчаянье. 

- Если власти никак не реагируют и беспредел продолжается, тогда жителям, получается, нужно вставать живой цепью и самим преграждать путь грузовикам? – говорит Юлия Акопова. – Все чиновники, как правило, оставляют себе максимум – тридцать дней для ответа на запросы. За это время не один СКК можно вывезти и захоронить, и в результате сделать свое грязное дело. А потом уже разбираться с запросами жителей. Беспредел! 

 

Пыль на улице Казакова, фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен