Жители Москвы хотят остановить "Бойню"

Жители Москвы хотят остановить "Бойню"
  Строительство сортировочного кластера на станции Бойня. Фото: Facebook / Собрание против мусорного произвола

Глава округа муниципального округа Таганский Илья Свиридов сообщает, что начат сбор средств для проведения независимой строительной экспертизы с целью предоставления ее данных в прокуратуру. 

Жители надеются предотвратить начало работы так называемого мусорного кластера в их районе. Сюда предполагается завоз, сортировка и погрузка в железнодорожные вагоны бытовых отходов. Москвичей не устраивает перспектива работы рядом с их домами крупного мусоросортировочного комплекса. 

Свиридов сообщает, что пока кластер не функционирует, поскольку нет лицензии, не хватает документов. 

"Надо сделать так, чтобы и не хватило", – пишет он. 

Глава округа предлагает "заставить прокуратуру пойти в суд", для чего и необходима независимая строительная экспертиза, на которую требуется 70 тысяч рублей. 

В прикрепленном видео Илья Свиридов поясняет, что у прокуратуры с 2007 года нет полномочий по инспектированию объектов, и единственный шанс повлиять на то, чтобы кластер на станции Бойня был официально признан объектом капитального строительства,  – провести независимую строительную экспертизу. Это необходимо для обжалования функционирования кластера вблизи жилых домов, а также для проведения публичных слушаний и других процедур, связанных с оформлением объекта капитального строительства. 

Илья Свиридов объявил сбор средств на финансирование экспертизы, хотя и предупредил жителей, что инициатива не гарантирует победу.

Деньги жители могут перечислить на счет общественной Фонда развития местного самоуправления, который формально закажет и оплатит экспертизу. Отчет о поступлении средств ведется в аккаунте главы округа. 

Как сообщил Илья Свиридов ИА FederalCity, на данный момент собрано уже более половины необходимой суммы. 

В комментарии ИА FederalCity жительница Таганского Екатерина Ярошевич сказала:

"Проблема мусорного кластера "Бойня", выросшего, как гриб из-под земли со множеством нарушений, актуальна для всех жителей нашего города и особенно для нас, таганцев. Была проделана большая работа и главой нашего муниципального округа Свиридовым, и неравнодушными жителями. Мы не можем допустить экологической катастрофы, поэтому еще до самоизоляции активом Таганского района было принято решение провести независимую экспертизу. После заключения которой жители намерены обратиться в суд". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители нескольких районов Москвы выступили против создания рядом с их дамами мусоросортировочных комплексов. 

Пикет против мусорного кластера. Источник: Facebook / Собрание против мусорного произвола‎«Антикластер» Россия не помойка! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен