Власти Севастополя решили совместить приятное с полезным

Власти Севастополя решили совместить приятное с полезным
  Подготовка к голосованию на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Политологи обсуждают инициативу местного губернатора наряду с голосованием по поправкам в Конституцию дать возможность горожанам оценить работу правительства. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Формально соцопрос на участках будет проводить ОД "Мы вместе – Севастополь", причем акцентируется, что он будет анонимным и результаты станут достоянием общественности. Также подчеркивается, что подобное мероприятие предложено непосредственно губернатором Михаилом Развожаевым.

Судя по попавшему в руки СМИ бюллетеню для опроса, его участникам предстоит поставить оценку деятельности властей от единицы до пятерки.  Речь идет о самом градоначальнике, важнейшим направлениям работы правительства, окружном депутате и главе района.

Опрос собираются проводить с 25 июня, однако основной упор, судя по всему, будет делаться на раздачу бюллетеней прямо на избирательных участках.

"Похоже, что севастопольские власти решили совместить приятное с полезным. В роли первого выступает голосование по поправкам, которые будут, скорее всего, поддержаны большинством горожан, как инициатива Президента страны. При этом губернатору будет полезно узнать, каков его реальный рейтинг, а также народные оценки деятельности его подчиненных и депутатского корпуса", - высказал мнение политолог Вадим Максимов.

По словам Развожаева, после подведения итогов "народной оценки" им будет скорректирована работа по тем или иным направлениям деятельности исполнительной власти.

       Бюллетень для народной оценки деятельности власти. Фото: stv92.ru.

Желание губернатора знать реальное отношение горожан к усилиям возглавляемого им правительства вполне понятно – зачастую проводящие соцопросы организации дают некачественную картину или попросту "подгоняют" цифры под желания заказчика.

В этой связи важно, чтобы обработкой результатов опроса занимались профессионально и беспристрастно.

В то же время итоги "народной оценки", полученные на избирательных участках 1 июля могут не отражать истинную картину в свете электоральных перспектив Развожаева на предстоящих выборах, считает эксперт Олег Бондаренко. По его предположению, голосовать за поправки в Конституцию придут люди, в массе своей лояльные действующей власти, в то время как в единый день голосования 13 сентября участие в выборах примут и более критично настроенные избиратели.

Что касается итогов голосования по поправкам, подготовку к которым губернатор проверил накануне, то инициативы, выдвинутые Владимиром Путиным, получат поддержку подавляющего большинства севастопольцев, пришедших на избирательные участки.

Во-первых, по причине популярности Президента РФ у жителей полуострова, которые благодаря Путину смогли выскочить из украинского кровавого капкана.

Во-вторых, поправка о нерушимости границ и территориальной целостности России напрямую касаются севастопольцев, которых в случае отказа РФ от Крыма ждет крайне незавидная участь.

       Подготовка к голосованию на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен