В Москве назвали реализацию ФЦП по Крыму одной из наименее эффективных в стране

В Москве назвали реализацию ФЦП по Крыму одной из наименее эффективных в стране
  Строительные работы на одном из объектов ФЦП в Крыму. Фото: fcp2020.ru.

В докладе Минэкономразвития говорится о недостаточном кассовом исполнении программ и сдвижении сроков начала работы на объектах, сообщает ИА FederalCity.

В профильном министерстве считают, что реализация ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года" по итогам прошлого года показывает далеко не самую лучшую динамику.

Освоение 921 миллиарда рублей из запланированных 1 триллиона 133 миллиардов – то есть 81% - заставляют называть исполнение мероприятий Программы одними из наименее эффективных  в России.

Кроме того, на территории Крыма "зависло" строительство 47 объектов, 16 из которых находятся в Севастополе.

По причине задержек куратор крымской ФЦП  вице-премьер Марат Хуснуллин был вынужден сдвинуть сроки реализации некоторых проектов. В частности, на год-два продлевается начало работ по возведению яхтенной марины в Балаклаве, онкодиспансера в Севастополе, КОС "Южные" в Камышовой бухте, ветлечебницы на Корабельной стороне, индустриального парка в Гагаринском районе, поликлиники в Казачьей бухте.

        Строительные работы в Крыму. Фото: фцп.крым.ру.

Ряд объектов вообще был исключен из Программы, в частности – очистные сооружения в селе Курортном (680 миллионов рублей) и туристический комплекс на Чокракском озере (2,5 миллиарда  рублей).

Кроме того, под вопросом будущее ряда важных для Севастополя проектов, подобных транспортному переходу на Северную сторону, Гераклейской рокады,  двухуровневой развязки на Ялтинском кольце.

Судя по всему, такое развитие событий не входит в планы вице-премьера Хуснуллина, который прибывает 23 июня в Крым, где проведет несколько совещаний с руководителями субъектов полуострова. Главная тема обсуждений – реализация ФЦП.

Напомним, что за последние несколько лет в городе федерального значения по разным причинам были прекращены работы сразу на нескольких объектах Федеральной целевой программы развития региона. Что касается кассового исполнения самой ФЦП, то в прошлом году по Севастополю она составила всего 56%. Главная причина, по мнению властей – недобросовестные подрядчики.

       Реконструкция Камышового шоссе в Севастополе. Фото: youtube.com.

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Однако в апреле, по настоянию властей полуострова, Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

Речь идет о том, что при проведении закупок региональные руководители могут при необходимости руководствоваться как положениями 44-ФЗ, так и способами, одобренными федеральным ведомством и утвержденными местными властями.

       Реконструкция улицы Большая Морская в Севастополе. Фото: Юрий Югансон. 

При этом под особый способ исполнения госзаказа подпадают не все закупки. Использовать особые условия можно при реализации проектов в строительстве, реконструкции, благоустройстве, капитальному и текущему ремонту, инженерным изысканиям и архитектуре. В поправках указано, что все движения финансовых средств при исполнении контрактов вне положений 44-ФЗ будут в обязательном порядке иметь казначейское сопровождение.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная  в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей. Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2023 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.

       Один из объектов ФЦП в Севастополе. Фото: sevasnews.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен