Петербургские депутаты ополчились на «наливайки»

Петербургские депутаты ополчились на «наливайки»
  Микробар в Петербурге. Фото из ТГ-канала "Четырграм"

Сегодня на заседании комитета по законодательству ЗакСобрания Санкт-Петербурга будет обсуждаться поправка к законопроекту о запрете «пивнушек» и «наливаек» в жилых домах. 

Как анонсировал разработчик законопроекта, глава комитета Денис Четырбок, будет скорректирован порог в 20 квадратных метров, меньше которого точки общепита, где реализуют алкоголь, быть не могут. По словам Четырбока, порог этот будет скорректирован в сторону увеличения. 

- Приоткроем завесу и скажем, что это число планируют увеличить более чем в два раза, - заметил депутат. 

 

Денис Четырбок. Фото из Твиттера Д. Четырбока 

 

По его словам, Петербург является первым регионом России, который выступает с подобной ограничительной инициативой. Документ был разработан и внесен на рассмотрение ЗакСобрания еще осенью 2019 года, о чем сообщало ИА FederalCity. Тогда Четырбок объяснял необходимость законопроекта многочисленными обращениями жильцов домов, в которых работают такого рода заведения.

Однако от депутатской инициативы отнюдь не все петербуржцы в восторге.

- В ЗакСобрании решили окончательно добить малый бизнес, и так пребывающий сегодня в предсмертных конвульсиях, - пишет, например, журналист, ведущий телеграм-канал «Патифонькин». – Депутаты поддержали законопроект, направленный на уничтожение микробаров в жилых домах, которые уже многие годы спасают неказистый средний класс россиян от суицидов и депрессий. Понятно, что сытый голодного не разумеет, и если парламентарий, за народный счет, к слову, может позволить себе заглянуть на кофеек с коньячком в «Асторию», или отпраздновать день рождения в К-2, то пролетарий теперь и скромно выпить в крошечной рюмочной под боком не сможет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен