Карпенко пытается реабилитировать бывшего главврача Боткинской больницы, доведенной до критического состояния

Карпенко пытается реабилитировать бывшего главврача Боткинской больницы, доведенной до критического состояния
  Больница им. Боткина. Фото из официального ФБ больницы

«Проект» опубликовал текст, в котором попытался раскритиковать меры правительства северной столицы по борьбе с эпидемией коронавируса. В «расследовании» фигурировала инфекционная больница им. Боткина в Петербурге, которую до середины февраля возглавлял Алексей Яковлев.

Он занимал пост главврача с 1994 года. За эти 26 лет больница, по множеству свидетельств, пришла в удручающее состояние. Пациенты сообщали, что по зданию бегают мыши и тараканы, а стены нуждаются в косметическом ремонте. Изменить состояние больницы обещали еще 10 лет назад, но до 2020 года проблема устранена не была. Очевидно, что причина кроется в наличии 1,5 миллиарда рублей долгов, которые Яковлев назвал «не своей проблемой». 

После того, как из изолятора там сбежали несколько пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, Яковлев был уволен, как сообщало ИА FederalCity, «по инициативе работодателя». Однако сам врач посчитал, что таким образом на него было оказано давление властей и занял позицию жертвы. За доктора вступились петербургские оппозиционеры Максим Резник и Борис Вишневский. Но сообщения в СМИ и рассказы пациентов о состоянии больницы говорят об обратном.

Мария Карпенко. Фото из ВК М. Карпенко 

 

Telegram-канал «Ротонда», авторами которого являются журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова, в апреле 2020 года попытался оправдать Яковлева. В канале появилось интервью с врачом, который заявил, что его увольнение якобы приведет к «десяткам тысяч заболевших». Очевидно, однако, что текст не возымел должного эффекта, поскольку читатели не поменяли своего мнения относительно Яковлева.

Издание «Проект» при поддержке Марии Карпенко 18 июня опубликовало «расследование», в котором была предпринята очередная попытка снять вину с Яковлева, но она провалилась.

Публикация не выдерживает критики и рассыпается после тщательного анализа. Большинство информации в тексте приводится со ссылкой на анонимные источники, достоверность которых сомнительна. Кроме того, «Проект» опирается на комментарии из соцсетей, которые цитирует, но не приводит подтверждающих скриншотов, поэтому может возникнуть подозрение, что сообщения впервые появились в этой статье.

Так что статья в «Проекте» не очень хорошо характеризует профессионализм ее автора. Во всяком случае, доказать непричастность Яковлева к доведению Боткинской инфекционки до критического состояния у «Проекта» не получилось. 

Стоит отметить, что Карпенко была уволена из влиятельной газеты «Коммерсант», поскольку, как она сама сообщала в своем Фейсбуке, «то, что я пишу в телеграм-канале «Ротонда», противоречит редакционной политике издания».

В заключение надо упомянуть то, что, по некоторым данным, Карпенко могла создавать заказные материалы против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен