В Петербурге борец с нелегальной торговлей сам лишился торгового павильона из-за его незаконности

В Петербурге борец с нелегальной торговлей сам лишился торгового павильона из-за его незаконности
  Конфискация павильона Савелова. Фото с сайта gov.spb.ru

Юрий Савелов – достаточно известная личность среди петербургских активистов. Основное направление его общественной деятельности – защита прав потребителей, а именно, борьба с нелегальной торговлей. 

- Только за текущий год в Комитет по контролю за имуществом от Савелова поступило не менее ста обращений с информацией о незаконной торговле на территории города, - говорит один из сотрудников ККИ.

Савелов известен также несколькими достаточно громко прозвучавшими акциями, последняя прошла несколько дней назад. В ходе ее на четыре десятка ларьков, которые активисты сочли незаконно установленными, были наклеены портреты ответственных за организацию торговли в городе чиновников с саркастическими подписями. 

 

Акция борцов с нелегальной торговлей в Петербурге. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

Однако вскоре Комитету по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ), портрет главы которого, Андрея Короткова, тоже наклеивался на ларьки, предоставился случай нанести ответный удар. ККИ получил сведения, что Савелов сам является владельцем торгового ларька, к легальности которого имеется ряд вопросов.

По всей видимости, предприниматель-общественник считал себя защищенным от мести петербургских чиновников, поскольку земля, на которой стоял его павильон, федеральная, а договор аренды у него был заключен не с городом, а с РЖД. 


Скрин ответа о договоре Ю. Савелова с РЖД, Источник: activatica.org 

 

Однако все оказалось не так просто – частично ларек все же заходил на городскую территорию, что признается обеими сторонами. Правда, имеются различия в оценках глубины этого захода. По словам защитников Савелова – активистов, это не более двух метров. ККИ же, ссылаясь на замеры независимого геодезиста, утверждает, что постройка зашла на городскую территорию аж на 18 с половиной квадратных метров, то есть, более чем на половину всего арендуемого Савеловым куска в 30 квадратных метров. 

В любом случае нарушение было налицо, однако дальнейшее развитие событий могло пойти по различным сценариям. В данном случае, чиновники, разумеется. реализовали наиболее жесткий вариант: павильон был конфискован. Однако, версии чиновников и активистов тут опять расходятся. 

Согласно изданному ККИ релизу: «В связи с тем, что участок используется без правовых оснований, пользователю было вручено уведомление о необходимости его добровольного освобождения. В установленный срок незаконно установленный павильон с территории, принадлежащей городу, убран не был». 

 

Конфискация павильона Савелова. Фото с сайта gov.spb.ru 

 

Судя же по статье, размещенной на портале Activatica, павильон приехали убирать неожиданно. 

Савелов прибыл на место экзекуции и пытался защитить свое имущества, по всей видимости, весьма активно, поскольку был задержан полицией. В итоге он лишился своего торгового помещения для реализации овощей и выпечки. Он оценивает свои убытки в полмиллиона рублей и намерен подать на комитет в суд. 

В ККИ же заявили, что Савелов будет привлечен к административной ответственности за самовольное размещение и перемещение элемента благоустройства. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен