Сильный и кратковременный ливень не мог изменить ситуацию с водой в Севастополе

Сильный и кратковременный ливень не мог изменить ситуацию с водой в Севастополе
  Ливень в Севастополе, 18 июня 2020 года. Фото: Андрей Маслов.

На город федерального значения обрушился сильнейший дождь – за час выпало почти половина месячной нормы осадков, сообщает ИА FederalCity.

Севастопольцы ждали этого очень давно – на полуострове почти полгода не было по-настоящему сильных дождей. В результате сложилась крайне сложная ситуация с водными ресурсами Крыма.

Однако днем 18 июня небо над Севастополем заволокло тяжелыми черными тучами и стало ясно, что дождя не миновать. Действительность превзошла все ожидания – на город обрушился настоящий тропический ливень.

"За бортом - Библейский потоп... С завистью вспоминаю Ноя (с удовольствием составил бы какой-нибудь "твари" пару, лишь бы попасть на Ковчег)... Два варианта: либо кататься по городу, либо... Выбираю второй... На глазах изумленной публики поочередно снимаю с себя: кроссовки (2 шт.), носки (пара), футболку (1 шт.)... Как в детстве закатываю джинсы до колена..! Водитель некоторое время (секунд двенадцать) не хочет брать с меня за проезд..!)) "Солдатиком" прыгаю в воду - неглубоко, чуть выше колена..! Но течение сильное, как в Енисее..! Прохожу-проплываю мимо магазина - под "козырьком" которого ютятся уцелевшие..!", - так описывает происшедшее севастопольский режиссер Андрей Маслов.

По свидетельству центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за 55 минут в Севастополе выпало 16 миллиметров осадков – при этом норма тридцати дней составляет 38 миллиметров.

       Ливень 2020 года, затопивший улицы Севастополя. Источник: vk.com/ohsev.

По улицам потекли реки, некоторые дороги стали непроездными, в селах Терновка, Верхнесадовое, Пироговка пропало электричество. Как и следовало ожидать, не справлялась ливневая канализация, в результате чего многие помещения в подвалах оказались подтопленными.

В числе других пострадали офисы двух расположенных в центре города партий – "Единой России" и ЛДПР, сотрудники их ходили по кабинетам чуть ли не по колено в воде.

Как обычно, настоящий потоп прошел в Артиллерийской бухте, по улицам Льва Толстого, Николая Музыки, Маршала Бирюзова, на спуске Котовского.

Прошлый сильный ливень привел к тому, что спуск был полностью разрушен, вследствие чего вместо плитки там пришлось укладывать асфальт. На этот раз дорожное покрытие не дрогнуло перед стихией, но вот тротуары местами не выдержали.

       Ливень 2017 года, затопивший Артбухту. Фото: forpostsevastopol.ru. 

А как же пополнение Чернореченского водохранилища, от которого зависит снабжение Севастополя пресной водой? Насколько существенным оно было? К сожалению, эксперты не могут "порадовать" своими предположениями.

"На данный момент уровень воды водохранилища в Байдарской долине увеличился всего на 800-900 тысяч кубометров, что, в общем, не меняет ситуации. Для того, чтобы запасы достигли объема, позволяющего с оптимизмом смотреть в будущее, надо, чтобы подобные ливни шли в горах как минимум три-четыре дня подряд", - считает гидролог Максим Кушнир.

На ближайшие несколько дней синоптики предсказывают переменную облачность и небольшие дожди. Судя по всему, это несколько не то, что может кардинально решить водную проблему Севастополя.

Как уверяют власти, существующих запасов пресной воды городу федерального значения хватит до октября, даже если до этого времени не пройдут существенные осадки. А затем начнутся затяжные осенние дожди и ситуация нормализуется.

Интересно, что мы будем делать, если ноябрь и декабрь будут такими же "сухими", как в 2019 году.

         Прогноз погоды в Севастополе на ближайшие дни. Источник: gismeteo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен