Петербургская аномальная жара не убьет коронавирус

Петербургская аномальная жара не убьет коронавирус
  В Ленобласти наблюдается опасный в эпидемиологическом отношении ажиотаж на пляжах. Фото из ТГ-канала "Ленобласть | Главный"

Как сообщало ИА FederalCity, жители северной столицы ошеломлены свалившейся на них жарой, мало характерной в последние годы для первого месяца лета. Однако, по словам специалистов-метеорологов, аномальное тепло продлится недолго. 

Во всяком случае, главный синоптик Петербурга Александр Колесов пророчит снижение температуры уже завтра. По его словам, погоду в выходные определят идущий с севера антициклон, который снизит температуру воздуха до плюс 20 градусов.

Хотя осадков главный синоптик тоже не ждет. 

- Будет солнечно, примерно, как было на прошлой неделе, - считает он.

Лето не отменяет масочный режим. Фото с сайта pixabay.com 

 

Однако пока в регионе царит жара, население спасается от нее, как может. Любые места в городе и области, хоть отдаленно напоминающее пляжи, заполонены загорающими и купающимися людьми. Та же картина в парках и скверах, где люди прячутся от солнца под древесными кронами. 

Все это вызывает опасение врачей, поскольку в России продолжается пандемия коронавируса.

- С наступлением жары число заразившихся COVID-19 может начать расти, - полагает профессор Михаил Щелканов из НИИ им. Ивановского. – Вызывающие ОРЗ вирусы, не привязаны так сильно к температуре. Но, как правило, изменяется поведение людей.

Профессор пояснил, что в жару многие из зараженных коронавирусом гораздо чаще выходят на улицу и это неизбежно приведет к росту заболеваемости COVID-19.

- Жара не приводит к снижению активности коронавируса, - поясняет глава Минздрава Михаил Мурашко. – К такому выводу российские специалисты пришли, общаясь с зарубежными коллегами, в том числе из стран, где температура воздуха уже давно держится на высоких цифрах. 

 

Андрей Сарана. Кадр из репортажа "Невских новостей" 

 

- На жару рассчитывать не стоит – коронавирус не боится высоких температур, - вторит ему зампредседателя петербургского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. – По-прежнему следует соблюдать масочный режим и по возможности оставаться дома.

- В жару приходится соблюдать те же правила, чтобы снизить риски заражения коронавирусом, - заключает глава Роспотребнадзора Анна Попова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен