"Тест на Ефремова", или Почему российская "элитка" пытается защитить своего

"Тест на Ефремова", или Почему российская "элитка" пытается защитить своего
  Правосудие для своих. Фото: https://www.shutterstock.com

После аварии на Смоленской площади в Москве, в результате которой по вине артиста Михаила Ефремова погиб человек, многие представители так называемой российской элиты, преимущественно артистической, стали высказываться в поддержку виновника трагедии. Не входящие в круг избранных комментаторы констатируют наличие у так называемой российской элиты двойной морали.  

Так или иначе в поддержку Ефремова высказались многие звезды шоу-бизнеса, телеведущие, коллеги по артистическому цеху. Среди них Ксения Собчак, Алексей Панин, Леонид Якубович, Любовь Успенская.

Артист Александр Домогаров заявил, что у него "нет никакого желания выходить на сцену" и уважения к зрителям из-за шквала осуждений поступка его коллеги Михаила Ефремова, севшего пьяным за руль и устроившего смертельное ДТП. 

"Я БОГЕМА И АРТИСТ КОТОРЫЙ вам И ВАШИМ ЧУВСТВАМ ОТДАВАЛ СИЛЫ, ЖИЗНЬ - Я НИКОГДА НЕ БУДУ К ВАМ ЗРИТЕЛИ ТЕПЕРЬ ЧУВСТВОВАТЬ УВАЖЕНИЯ" – написал в конце своего поста в Instagram артист (сохранено авторское оформление записи). 

Источник:  Instagram / domogarov.aleksandr 


В следующем посте Домогаров добавил, что осуждение, на его взгляд, происходит "от зависти (что я так не могу), от всего, что им недоступно – отсюда рождается жестокость, ненависть и желание растоптать в пыль того, о ком молчали, хихикали и аплодировали. В пыль, в кровавое месиво, только тогда «люди» успокоятся и скажут - ... мы же за правое дело! Так ему и надо". 

"ПРЕКРАТИТЕ ТРАВЛЮ! МИХАИЛ ПОНЕСЁТ НАКАЗАНИЕ! Но не ваше!" – снова "кричит" артист в своем Instagram-аккаунте. 

Между тем, некоторые комментаторы считают, что реакция российского общества на трагедию, случившуюся по вине известного человека, станет для государства своеобразным тестом – "тестом на Ефремова". 

Так назвал свой реплику Дмитрий Пучков ("Гоблин"). Видеоблогер напоминает, что за последние два года Михаил Ефремов пятьдесят раз нарушал правила дорожного движения, но водительских прав его не лишали, тем самым потворствуя его полной безнаказанности и чувству вседозволенности. 

Пучков считает, что артист откровенно плевал на окружающих и это закономерно закончилось трагедией. Однако друзья актера немедленно напомнили публике, какой это талантливый человек, продолжает Пучков. 

"С этим, возможно, кое-кто согласится, но в данном случае талант никакого отношения к делу не имеет. Тем более, что в последние годы прогрессирующий алкоголизм Ефремова заметно сказался и на его профессиональной деятельности. В ряде картин видно, что актер играет роль сильно нетрезвым". 

Пучков вспомнил случай с Ефремовым в Самаре, когда он вышел на спектакль пьяным. В ответ на возмущение зрителей Ефремов их цинично обматерил, "чем задал высокую планку поведения деятеля культуры, претендующего на звание совесть нации", иронизирует видеоблогер. 

"Это безобразное поведение артисту постоянно прощали. Некоторые особо рьяные друзья даже считали нужным защитить Михаила от травли. Цена вот этого бесконечного потакания – человеческая жизнь", – сказал Пучков. 

И главный вопрос теперь – продолжится ли это потакание и "не выяснится ли вдруг, что в родной стране все происходит по Оруэллу, из которого у нас очень любят цитировать известный пассаж "Все животные равны, но некоторые – равнее".

"Так вот не получится ли так, что некоторые граждане опять окажутся "равнее" всех прочих, не получится ли так, что Средневековье, когда те, у кого денег [много], на глазах у всей страны могут купить индульгенцию на убийство? Иными словами, российское государство сейчас проходит серьезный тест – тест на Михаила Ефремова. Хочется верить, что у российской судебной системы хватит сил, чтобы поставить закон выше авторитетов. (...) Оправдание Ефремова будет означать, что жизнь обычного работяги в родной стране не стоит ломаного гроша", – заключил Пучков. 

Михаил Ефремов. Источник: Википедия 


Экономист Михаил Хазин в своем комментарии выразил абсолютную уверенность, что "Ефремова отмажут". 

Уверенность Хазина происходит из того факта, что российские либералы, с одной стороны, ратуют за законность, но с другой, элита, по их убеждению, абсолютно неподсудна. 

К качестве примера Хазин приводит частую фабулу западных детективных произведений, где главный герой пытается не допустить сокрытие информации о совершении преступлений родственниками членов элиты. Если же в силу каких-то причин преступление скрыть не удается, то члена элиты необходимо публично покарать, после чего вывести его за пределы реальной ответственности, вытащить его из тюрьмы, помиловать, просто отпустить и так далее – но сделать это уже максимально непублично. 

В нашей стране, считает Хазин, все проще: правосудие определяется чисто финансовыми моментами или сословностью, первое следует из второго.

"Если родственник чиновника нарушает правила дорожного движения и/или делает  ещё что-то преступное, его просто отмазывают от правосудия большими деньгами. Достаточно типовая ситуация в феодальном обществе. Дикость, конечно", – считает экономист. 

Михаил Ефремов. Источник: http://www.m-efremov.ru 

"В их понимании настоящий рукопожатный правозащитник – это настоящий представитель элиты. И поэтому, хоть они и поборники всесилия закона, в данной конкретной ситуации они неявно апеллируют к тому, что представители элиты неподсудны", – продолжает Хазин. 



"Они начинают убеждать себя, что если власть судит этих самых настоящих представителей элиты, то вся остальная элита должна встать стеной и спасти Серебренникова, Ефремова, всех наших режиссеров, которые воруют деньги, строят из себя голливудских продюсеров в части обращения с актрисами, хотя снять приличных фильмов или поставить спектакль совершенно не в состоянии, и в пьяном виде насмерть давят ни в чем не повинных людей. И все описанные в интернете истории про то, как точно отмажут Ефремова, на самом деле это тяжелые психологические фрустрации на тему о том, как будут паче чаяния отмазывать от тюрьмы их самих – любимых. И ровно потому, что это психологические фрустрации, они выглядят так пошло и безобразно". 

По мнению Хазина, Ефремова нужно наказать, иначе "половина нашей рукопожатной общественности будет ездить пьяными за рулем в знак протеста против кровавого режима". 

Между тем, для внушения принципа равенства перед законом представителям артистической элиты, таким, как Александр Домогаров, стоило бы ответить для себя на такой вопрос: хотели бы они видеть под колесами автомобиля с пьяным Ефремовым за рулем своих близких? 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен