Роман Юнеман оспорит решение Мосгорсуда и пойдет в Конституционный суд

Роман Юнеман оспорит решение Мосгорсуда и пойдет в Конституционный суд
  Электронное голосование. Фото: https://www.istockphoto.com

18 июня Мосгорсуд оставил в силе решение Чертановского районного суда не отменять результаты электронного голосования на выборах в Мосгордуму по 30-му избирательному округу. Подававший иск экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман считает, что он уступил несколько голосов кандидату от власти из-за  технических сбоев в системе электронного голосования в день выборов.

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в 30-м избирательном округе на выборах в Мосгордуму проходил эксперимент по электронному голосованию. В день выборов на так называемом электронном участке было много сбоев, из-за которых, считает Роман Юнеман, желавшие проголосовать за него избиратели не смогли этого сделать. 

На заседании в Мосгорсуде представитель Романа Юнемана Кирилл Самодуров сообщил, что Чертановский суд отклонил ходатайство о предоставлении департаментом информационных технологий Москвы (ДИТ) результатов электронного голосования на портале mos.ru. Также не были рассмотрены судом списки зарегистрировавшихся для онлайн-голосования избирателей, не проверена информация об их исключении из списков голосования на обычных участках, информация о выдаче электронных бюллетеней, данные расшифрованных голосов и итоговых протоколов, сообщает "Коммерсант". 

Сервис госуслуг на мониторе компьютера. Фото: https://rbsmi.ru 

Роман Юнеман подтвердил ИА FederalCity, что намерен оспорить решение Мосгорсуда и обратится в Конституционный суд. 

Экс-кандидат в ответ на вопрос ИА FederalCity сообщил, что полностью подтвердились его прогнозы относительно намерения властей использовать электронное голосование для повышения явки и фальсификации волеизъявления: 

"Это действительно инструмент принуждения к правильному с точки зрения начальства голосованию. И понятно, что ДИТ держится за данные с голосования 2019 года и не хочет их отдавать. Это бы создало опасный прецедент", – добавил он. 

О конкретных формулировках, с которыми экс-кандидат будет обращаться в Конституционный суд, говорить пока рано, сообщил также Роман Юнеман. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен