В Петербурге самосвалы со строительным мусором вновь идут на нелегальную свалку

В Петербурге самосвалы со строительным мусором вновь идут на нелегальную свалку
  Самосвалы вновь идут на свалку. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

ИА FederalCity неоднократно сообщало о ситуации с нелегальной свалкой строительного мусора, оставшегося от разрушенного СКК «Петербургский». На берегу Финского залива в северной столице образовалась огромная и все время увеличивающаяся свалка. Она частично занимает водоохранную зону Балтийского моря и прибрежную защитную полосу. Ее нелегальный характер подтвердили в администрации района. Из ЗакСобрания Петербурга в Росприроднадзор поступил запрос по ее поводу.

Жители близлежащих кварталов, прежде всего, по улице Маршала Казакова, много дней задыхались от пыли, густо стоящей в воздухе. Улицу заполонила грязь из-под колес самосвалов. 

 

Самосвалы вновь идут на свалку. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

ИА FederalCity также сообщало, что замеры воздуха, проведенные активистами и местными жителями, показали здесь повышенную предельно допустимую концентрацию (ПДК) вредных веществ. 

Все это привело к тому, что поток машин на свалку прекратился, а Комитет по природопользованию Смольного провел проверку. 

- Готовились к официальным замерам образцово – организаторов свалки предупредили заранее, близлежащие улицы коммунальные службы тщательно мыли, - рассказывает лидер грозозащитного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Правда, слой грязи на асфальте был таким, что рабочим приходилось откалывать его топорами…

Пресс-релиз комитета был ожидаем: никакого превышения ПДК вредных веществ выявлено не было.

«Концентрации всех загрязняющих веществ по указанным адресам не превысили гигиенических нормативов», - сказано в релизе. 

 

Самосвалы вновь идут на свалку. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 


После чего поток машин со строительным мусором был запущено вновь.  

- Был организован пункт мойки колес самосвалов, - рассказывает Врански. – Однако на полпути, а не на выезде. Конечно, без соответствующей подготовки, поэтому грязные стоки уходят в почву и в реку Красненькая. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен