В России усиливается давление на противников поправок в Конституцию

В России усиливается давление на противников поправок в Конституцию
  Акция движения "Весна" в Петербурге против плебисцита. Фото Сони Уляшевой

Чем ближе плебисцит по Конституции, тем чаще происходят выступления против него, что вызывает нападения на выступающих. В частности, в северной столице за последнее время произошло несколько подобных инцидентов. 

Во время агитации против поправок получил телесные повреждения член территориальной избирательной комиссии №46 с правом решающего голоса, а также Либертарианской партии России Евгений Смирнов. Вместе с ним пострадал занимавшийся тем же самым «яблочник», член участковой избирательной комиссии № 913 Олег Семенов

 

Избитый Евгений Смирнов. Фото из ТГ-канала "Чайный клуб" 

 

Они распространяли листовки с агитацией против голосования по поправкам, когда на них напали неизвестные агрессоры. 

- У магазина нас стали обзывать двое каких-то людей, а потом напали, - рассказывает Смирнов. – Они кричали, что они за Путина и что мы предатели. Потом к ним присоединился еще прохожий, хотя его жена кричала ему, что мы не виноваты и что это к нам пристали, но он все равно продолжал нас бить.

Смирнов получил несколько гематом на голове, рассечение губы, а также был облит пивом. 

 

Пикет против поправок в Конституцию либертарианцев в Калининграде. Фото из ТГ-канала "Либертарианская партия России (ЛПР)" 


Незадолго до этого в Петербурга полицией были задержаны другие активисты, Дмитрий Иванов и Максим Кондратьев, являющиеся членами московского отделения незарегистрированного политического движения «Бессрочный протест». Они тоже расклеивали листовки против голосования. 130 таких листовок у них было изъято. Против активистов возбудили административные дела. 

Несколько раньше оперативниками уголовного розыска был задержан известный активист из того же движения – Евгений Мусин. Он сам связал свое задержание с серией одиночных пикетов против голосования по поправкам, которые прошли 15 июня.

- Задержали двое, предъявили корочки оперуполномоченных, один старший лейтенант, второй майор, одеты в гражданское, - рассказывает Мусин. – Сказали, что задержали меня для составления протоколов.


Пикет против поправок в Конституцию либертарианцев в Калининграде. Фото из ТГ-канала "Либертарианская партия России (ЛПР)"  


Аналогичные случаи имели место в других российских городах. Так, в Сыктывкаре, после проведения пикетов против «обнуления» сроков президентства Владимира Путина, часть активистов вызвали в отдел полиции для дачи показаний. В Пензе во время расклейки листовок против плебисцита по Конституции задержали депутата городской думы и его соратника. В Перми двоих активистов задержали за то же самое. В Москве трех молодых людей задержали по подозрению в рисовании «антипоправочных» граффити. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен