Севастопольский участок "сдвинул" трассу "Таврида" на два года

Севастопольский участок "сдвинул" трассу "Таврида" на два года
  Федеральная трасса "Таврида". Источник: t.me/trassa_tawrida.

Строительство завершающего восьмого этапа главной автодороги Крыма будет окончено только в декабре 2023 года. Что стало причиной изменения срока сдачи федеральной трассы – в материале ИА FederalCity.

Первоначально завершить прокладку всех участков магистрали от Керчи до Севастополя планировалось одновременно – в конце 2020 года. Более того, четырехполосное движение от Мекензиевых гор до Крымского моста будет запущено еще раньше – в сентябре текущего года.

Однако восьмой участок федеральной трассы "Таврида" (от места соединения с существующей Президентским шоссе до Ялтинского кольца) спутал генподрядчиками из АО "ВАД" все планы.

Отставание по подготовке проектной документации правительством Севастополя привели к тому, что дорожные работы на завершающем участке "Тавриды" даже еще не начались. Контракт между "ВАД" и департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя подписан совсем недавно. Строительство первой очереди этапа обойдется госбюджету почти в 9 миллиардов рублей.

За эти средства планируется провести реконструкцию действующей дороги Инкерман-Севастополь, транспортной развязки, двух путепроводов и моста через реку Черная. Срок завершения работ по контракту – декабрь 2021 года.

       Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: t.me/trassa_tawrida.

Что касается второй очереди завершающего этапа "Таврида", то конкурс на строительство будет проведен после корректировки ФЦП развития полуострова до 2023 года, в рамках которой осуществляется финансирование федеральной трассы.

Согласно имеющейся информации, вторая очередь подразумевает возведение двух сложных развязок – на Ялтинском кольце и съезде к полигону ТБО в Первомайской балке.

По заявлению пресс-службы крымского управления "ВАД", в целом по всей трассе "Таврида" идут работы по укладке третьего, финального слоя покрытия. Общая готовность строительства – почти 90%.

Применяемый при строительстве федеральной трассы асфальтобетон подобран по инновационной технологии "Суперпейв", которая максимально учитывает особенности климатических условий Крыма и интенсивность движения. Самый верхний слой дорожного покрытия изготовлен из щебеночно-мастичной смеси и выдерживает перепады температур от – 25 до + 64 градусов.

Проектировщики надеются, что уложенный по передовым технологиям асфальтобетон не потребует капитального ремонта в ходе всей расчетной эксплуатации.

       Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: t.me/trassa_tawrida.

Современная четырехполосная трасса с развязками и надпутевыми пешеходными переходами обойдется бюджету почти в 160 миллиардов рублей. Генподрядчиком проекта выступает АО "ВАД".

Предусмотренная максимальная скорость движения по "Тавриде" составит 90 км/час, однако крымские власти поговаривают о возможности увеличения ее до 110 км/час. В этом случае путь от севастопольского Ялтинского кольца до Крымского моста займет не более трех часов.

На всей 250-километровой протяженности федеральная трасса не проходит через города и поселки, ежедневно по ней могут проезжать до 40 тысяч автомобилей.

Уже сейчас вдоль трассы начинается строительство заправок, кемпингов, мотелей, кафе и уголков отдыха. По мнению властей, это даст новый импульс развитию регионального туризма и бизнеса.

       Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: t.me/trassa_tawrida.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен