Капремонт в Москве: служебный подлог, подделка документов, сокрытие информации

Капремонт в Москве: служебный подлог, подделка документов, сокрытие информации
  Севастопольский проспект, д. 3, корп. 2. Фото: Яндекс.Карты
Уже более года со скандалами идет капитальный ремонт добротной пятиэтажки в Донском районе по адресу Севастопольский проспект, д. 3, корп. 2. Акты о сделанных на бумаге работах подписаны от имени жителей сотрудником местного "Жилищника", которого жители это делать не уполномочивали. Инициативная группа обратилась в правоохранительные органы. 

Как рассказал ИА FederalCity юрист Клим Лихачев, у жителей накопилось много претензий к подрядчику ООО "Созидание" и контролирующим органам – муниципальному депутату от "Единой России", управе, "Жилищнику", Фонду капитального ремонта и Жилищной инспекции Москвы. 

Изначально, зная активность жителей пятиэтажки, кто-то, вероятно, посчитал нужным создать поддельный протокол общего собрания собственников помещения. По протоколу представителем жителей оказался сотрудник ГБУ "Жилищник Донского района" Саранов Н.Н., подпись которого можно видеть в актах приемки работ по капремонту и в графе "Представитель лица, осуществляющего управление многоквартирным домом", и в графе "Представитель собственников помещений" [скриншоты актов имеются в распоряжении редакции]. 

Однако жители узнали о своем представителе из "Жилищника" не сразу, а только на претензионном собрании через 2 недели после внезапного появления непрофессиональных и плохо разговаривающих на русском языке рабочих. Тем временем поддельный протокол был разослан всем уполномоченным инстанциям: управе, "Жилищнику", ФКР Москвы и Жилинспекции. Но жителям его не показывают, также его нет на официальных ресурсах "Дома Москвы", "Реформа ЖКХ" и ГИС ЖКХ, куда управляющие компании выкладывают протоколы общих собраний. 

На любые запросы по ремонту, которые жители направляют в инстанции, чиновники при ответах ссылаются на этот протокол, но сам протокол никто из них не видел, а о его наличии знают по информации из ФКР, отмечает Клим Лихачев. 

Так, в приведенном ниже письме из Департамента капитального ремонта господин Саранов Н.Н. назван представителем собственников помещений, хотя сам протокол чиновники департамента, вероятно, не видели, а знают о нем лишь по информации из ФКР.  


Чтобы не терять времени на суды, жители выбрали реальных представителей, что и намеревались сделать ранее, если бы их своевременно известили о плановом капремонте. 

А тем временем появились упомянутые выше акты приемки работ – магистрали ГВС, ХВС, водоотведения. К поддельному протоколу (подделка официальных документов – состав уголовного преступления, ответственность за это предусмотрена ст. 327 УК РФ), возможно, добавился новый криминальный эпизод – служебный подлог. 

В актах приемки стоят подписи подрядчика, чиновника от ФКР, муниципального депутата Г.В. Зайковской, заместителя начальника управы Донского района С.Ю. Зуева и представителя ГБУ "Жилищник Донского района" Н.Н. Саранова, представляющего также собственников дома. 

Подписи на одном из актов приемки работ 


В акты внесены заведомо ложные для подписавших лиц сведения о замене магистралей в подвале в полном объеме, хотя на момент подписания (14.05.2019) работы еще не начинались и не могли быть выполнены в полном объеме, так как 1/3 подвала была незаконно захвачена под склад неизвестными лицами, и строителей они не пускали. 


Чиновники долгое время не признавали этот факт, пока жители не привлекли к проведению проверки полицию, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Фактически только через год – в мае 2020 – подвал был освобожден и подготовлен к замене магистралей, но деньги, судя по актам, были уже освоены. 

Как сообщил ИА FederalCityКлим Лихачев, инициативная группа намерена выяснить судьбу средств и виновных в подлогах. Подготовлены обращения в Следственный комитет, прокуратуру для немедленного реагирования по факту выявления в действиях уполномоченных сотрудников составов уголовных преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, 292 УК РФ (подделка и оборот поддельных документов, служебный подлог). 

Ситуация осложняется тем, что во время карантина Департамент капитального ремонта с подведомственными структурами поторопились принять часть работ без участия собственников, имеющих на руках еще с ноября 2019 реальный протокол общего собрания собственников помещений. 

При этом муниципального депутата от "Единой России" поспешила прикрыть исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, член Общественной палаты Москвы Вера Москвина. Она откликнулась на пост жителей ремонтируемого дома в социальных сетях. В результате проведенной ею проверки, по ее мнению, в проблеме оказались виноваты сами жители, доверившие свою судьбу "Жилищнику". 

Скриншот диалога в соцсети 

Москвина известна своими заявлениями, сделанными на "секретном" семинаре "Активисты за снос", проведенным Общественной палатой Москвы 4 мая 2017 года в Музее Москвы. На семинаре Вера Москвина – исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний, которая входит в попечительский совет столичного Фонда капитального ремонта – предложила "обрубать руки" противникам сноса пятиэтажек, заявила, что "нельзя давать народу что-то там решать" и "народ должен голосовать за выработанное решение". 

Источник: https://www.the-village.ru


Вот и в ситуации с капремонтом жители, по мнению определенных чиновников, заигрались в демократию. Инициативная группа намерена изменить такое отношение чиновников к жителям с помощью правоохранительных органов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен