В Севастополе предали земле останки защитников и освободителей города-героя

В Севастополе предали земле останки защитников и освободителей города-героя
  Торжественная церемония перезахоронения павших воинов на мемориальном кладбище. Фото: sev.gov.ru.

В торжественной обстановке и с отданием воинских почестей были перезахоронены останки 353 бойцов – идентифицировать удалось только девятерых, сообщает ИА FederalCity.

Традиционно подобные церемонии проходят на воинском кладбище в поселка Дергачи. Участие в памятных мероприятиях накануне проведения Парада Победы  приняли ветераны, руководители города и флота, депутаты, общественники, горожане.

Как рассказала глава объединения поисковых организаций "Долг" Марина Гавриленко, три десятка лет на территории Мемориала находят свой последний приют бойцы и командиры Красной Армии и Военно-морского флота, который сражались на севастопольской земле и остались в ней навсегда.

       Торжественная церемония перезахоронения павших воинов на мемориальном кладбище. Фото: sev.gov.ru.

Среди более трехсот воинов, которых хоронили в этот день, только девятерых удалось опознать. Как правило, имена и фамилии павших солдат хранят медальоны, награды, нацарапанные на котелках или ложках фамилии.

"Две семьи мы сумели найти. Они проживают в Ростове и Ростовской области. Обе семьи сюда приехали, и губернатор торжественно вручил им реликвии, которые будут передавать из поколения в поколение", - говорит Гавриленко.

Родственники санинструктора Луки Кочергина (погиб в мае 1944 года у села Поворотное) и рядового Павла Молчанова (убит в ходе атаки на позиции врага у долине реки Бельбк) проживают неподалеку – в Ростовской области.

По словам внучки санинструктора Кочергина, их семья наконец-то смогла узнать место, где похоронен их дед.

       Награды и документы санинструктора Луки Кочергина. Фото: sev.gov.ru.

"Мы выполнили долг и просьбу бабушки, его жены, которая просила – может вы найдете, узнаете, где он. Вот мы и узнали. Спасибо деду за Победу!", - сказала Валентина Чернухина.

За десять лет поисковиками "Долга" обнаружены и перезахоронены останки более трех тысяч солдат и офицеров Красной Армии,  найденных во время строительных и земляных работ. В период с 2014 по 2020 годы поисковиками проводились церемонии захоронения более тысячи советских бойцов.

В мае 2018 года в селе Оборонном после реконструкции открыт мемориал воинам, погибшим в боях при обороне и освобождении Севастополя. На 28 гранитных плитах высечены имена 3500 бойцов из различных частей Черноморского флота, Приморской армии, 109 стрелковой и 40 кавалерийской дивизий.

       Торжественная церемония перезахоронения павших воинов на мемориальном кладбище. Фото: sev.gov.ru.

В 2017 году в Севастополе реконструировали кладбища Коммунаров и Пожаровское, братское захоронение на улице Благодатной. За три последующих года работы по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной были продолжены.

Всего на эти цели властями было выделено около 6 миллионов рублей. В прошлом году  проводились восстановительные работы на Братском кладбище героев Первой обороны на Северной стороне, а также на захоронениях воинов 414-й стрелковой дивизии и Мемориале на 6-м километре шоссе Севастополь-Симферополь.

По данным историков и краеведов, всего на территории города федерального значения располагается около 1500 памятников и захоронений, более половины из которых нуждаются в реконструкции и восстановлении.

       Гробы с останками павших защитников и освободителей Севастополя. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен