Курортный сезон 2020: крымские власти расправляют крылья, в Севастополе осторожничают

Курортный сезон 2020: крымские власти расправляют крылья, в Севастополе осторожничают
  Южный берег Крыма. Фото: севлайф.ру.

В руководстве республики рассчитывают на цифру в полтора миллиона  туристов за июль и снимают почти все ограничения, сообщает ИА FederalCity.

Официально полноценный курортный сезон в Крыму стартует 1 июля, когда в места размещения смогут вселиться приезжие их других регионов России. По словам руководителя министерства курортов и туризма Вадима Волченко, даже выполняя рекомендации Роспотребнадзора в полном объеме, во втором месяце лета санатории и отели полуострова надеются принять до полутора миллионов гостей.

Несмотря на пандемию коронавируса, которая отступает крайне неохотно, ожидания властей Крыма от июля сопоставимы со статистикой сезона 2019 года, когда за второй месяц лета полуостров посетили почти два миллиона туристов.

       Пляж "Парк Победы", Севастополь.Фото: sev.gov.ru.

Хотя глава Крыма Сергей Аксенов ранее говорил, что курортный сезон в том виде, в котором его привыкли видеть, вряд ли состоится,  сейчас в руководстве РК, судя по всему, смотрят в будущее с определенной долей оптимизма.

Во всяком случае, это подтверждается снятием практически всех запретительных мер, которые так или иначе могли бы повредить нормальному прохождению летнего сезона.

С 1 июля открываются все без исключения места размещения, кинотеатры, учреждения культуры, стадионы, концертные залы, бассейны, аквапарки, начинают принимать юных россиян детские лагеря, возобновляется проведение экскурсий. При этом особо подчеркивается – все это возможно только при соблюдении соответствующих противоэпидемических мер.

       Пляж курортного комплекса "Аквамарин". Фото: obyektiv.press.

Тем не менее, для людей, прибывающих в Крым из-за рубежа, правила не меняются – им придется провести две недели в обсерваторе.

"Интерес россиян к пляжному отдыху с каждым днем возрастает, по имеющимся данным, забронировано уже 75% номерного фонда в крупном и среднем сегменте мест размещения на июль, по августу цифры будут еще больше. С учетом понизившихся на 30% цен на авиаперелеты в крымском направлении,   полный пакетный тур недельного отдыха на двоих составит в среднем 45 тысяч рублей", - говорит  руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Действительно, интерес у насидевшихся в изоляции жителей России к Крыму явно растет. Только за последнюю неделю количество рейсов в аэропорт "Иван Айвазовский" выросло почти на 40%. Сейчас это 36 воздушных судов в день, но с начала июля запланированы еще 10 дополнительных рейсов.

Между тем, пока крымские власти делают все для спасения сезона, в городе федерального значения подходят к этим вопросам более осторожно.
       Тестирование на коронавирус при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

К примеру, неожиданностью для севастопольских отельеров стала норма, при которой въезд в город для жителей материковой части России возможен при предъявлении справки об отсутствии COVID-19 и наличии QR-кода. Последний можно получить заблаговременно на сайте covid.sev.gov, присовокупив к этому копию ваучера из места размещения.

Помимо этого, на контрольно-пропускном пункте при въезде в Севастополь туристы, не имеющие крымской регистрации, сдают тест на коронавирус и заполняют анкету, где указывается место проживания. По прибытию туда гости города должны не покидать их до получения результатов тестирования.

Необходимо отметить также, что Севастополь пока является одним из наиболее благополучных в эпидемическом отношении регионов России – 214 заболевших коронавирусом нового типа (83 место из 85 субъектов РФ). В соседнем Крыму ситуация несколько хуже – 623 зараженных   COVID-19 (77 место).

       Проверка состояния здоровья въезжающих в Севастополь водителей. Фото: Юрий Югансон.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен