В Петербурге массовыми откреплениями пытаются повысить явку на голосование 1 июля

В Петербурге массовыми откреплениями пытаются повысить явку на голосование 1 июля
  Фото с сайта Госдумы

На горячую линию общественной организации «Наблюдатели Петербурга» по вопросам, связанным с подготовкой и проведением голосования по изменению Конституции, поступило несколько сообщений о принуждении сотрудников бюджетных учреждений к голосованию по месту работы. Речь идет о школах, детских садах, домах творчества и других подобных организациях.

Так, к УИК № 2213 прикрепились около трехсот сотрудников Академии постдипломного педагогического образования и сотрудников УФНС по северной столице. 

 

"Наблюдатели Петербурга". Фото из ВК-группы движения 

 

- Учитывая то, что эти учреждения не являются организациями с непрерывным циклом работы, вызывает большие сомнения степень добровольности открепления сотрудников для голосования в их выходной день, - заметил представитель «наблюдателей».

В детской музыкальной школе №2 Кировского района избирателей принуждают открепиться от своего УИК и прикрепиться к УИК № 615 и проголосовать 25-26 июня. Директор школы Вера Шапкарина, по некоторым свидетельствам, обзванивала еще не открепившихся, чтобы уговорить их сделать это. Якобы она говорила при этом, что отчитывается в комитете об открепившихся пофамильно.

Стоит напомнить, что именно в этой УИК на президентских выборах 2012 года были замечены серьезные нарушения при подсчете голосов. 

 

Фото из ВК-группы "Наблюдатели Петербурга за честные выборы" 

 

Кроме того, стало известно, что с 17 июня на участок № 603 массово приходят работники Кировского районного отдела судебных приставов. Они рассказали «наблюдателям», что начальство в приказном порядке потребовало их прикрепиться именно к этому участку и проголосовать 25 июня. 

- Прикрепление приставов может повысить явку на участке, которая бывает невысокой из-за двух общежитий, жители которых редко ходят на выборы, - пояснил активист.

Как сообщало ИА FederalCity, в УИК № 1582 оформили заявления о голосовании по месту нахождения для 34-х работников поликлиники в их отсутствии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен