В Петербурге обвиненный в зверском убийстве матери и отчима оправдан присяжными

В Петербурге обвиненный в зверском убийстве матери и отчима оправдан присяжными
  Фото с сайта pixabay.com

В городском суде северной столицы оглашен оправдательный приговор в отношении Александра Давыдова, который обвинялся в жестоком убийстве немолодых супругов.

Следствие уверено в том, что в феврале прошлого года Давыдов, находясь в квартире супружеской пары Соловьевых, на почве личных неприязненных отношений напал на мать – Ирину Соловьеву. Он нанес ей не менее одиннадцати ударов ножом, от чего та скончалась на месте. 

Потом он нанес четыре удара тем же ножом ее мужу, а после добил неким тупым предметом (предположительно, разводным ключом), ударив им мужчину 16 раз. 

 

Александр Давыдов (справа) в суде. Фото Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга 

 

- На начальном этапе предварительного следствия Давыдов давал признательные показания, - рассказывает представитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. – Однако в суде подсудимый неоднократно, несмотря на замечания председательствующего о недопустимости подобного поведения, сообщал присяжным, что они якобы давались под давлением сотрудников правоохранительных органов.

В результате лишь трое присяжных из восьми признали Давыдова виновным.

Странно то, коллегия присяжных согласилась с фактом пребывания Давыдова в квартире на момент убийства. Однако, помимо него и потерпевших, там была еще лишь 88-летняя мать Соловьевой. По логике получается, что присяжные подозревают в убийстве эту старушку…

Кроме того, в процессе по убийству Соловьевых судом не исследовалась похожее преступление, совершенное Давыдовым в 2004 году, когда он пытался убить с помощью удушения и штык-ножа молодую женщину. Он был осужден за это к восьми с половиной годам заключения, но эта судимость была погашена. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен