В ведомственной московской поликлинике медиков оставили без выплат за работу с больными COVID-19

В ведомственной московской поликлинике медиков оставили без выплат за работу с больными COVID-19
  Скорая помощь. Фото: https://pixabay.com

Как сообщает "Красная Москва", сотрудникам скорой помощи поликлиники МВД России не выплатили стимулирующие надбавки и часть зарплаты несмотря на то, что они фактически оказывали медицинскую помощь инфицированным коронавирусом больным. 

Изданию об очередном скандале в сфере здравоохранения рассказали родственники медиков скорой помощи Центральной поликлиники №3 МВД России. 

С апреля медики неоднократно выезжали к температурным больным по звонкам от сотрудников МВД. Позднее оказывалось, что у пациентов подтвердился COVID-19, и сейчас среди медиков поликлиники уже четверо заболевших.

Но вместо выплат произошло даже сокращение основной зарплаты. За апрель выплаты сократились в среднем на 7-8 тысяч рублей. Руководство клиники ссылается на то, что было выдано много больничных листов. 

Источник издания считает, что в поликлинике существует коррупция. Деньги на доплаты врачам не могли не выделить, но они почему-то не дошли до людей, кто действительно работал и рисковал жизнью.

Кроме того, не хватает защитных средств, в начале эпидемии выдавали лишь по две маски на день, перчаток и масок до сих пор не хватает. Медикам приходится стирать средства защиты и использовать повторно. Защитные костюмы начали выдавать только теперь, когда скорую помощь стали отправлять для взятия повторных проб после двухнедельного карантина у переболевших коронавирусом. 

Работники опасаются жаловаться, так как их могут уволить. 


Центральная поликлиника №3 МВД России. Источник: Яндекс.Карты 


Ситуацией в поликлинике МВД заинтересовалась депутат Мосгордумы Елена Янчук, сообщили ИА FederalCity в аппарате депутата. Янчук подготовила запрос министру внутренних дел Российской Федерации В.Колокольцеву и министру здравоохранения Российской Федерации М.Мурашко

В запросе депутат просит проверить информацию о сокращении размера заработной платы сотрудников бригад скорой помощи и обеспечить сотрудников скорой помощи необходимым запасом СИЗ, сообщить, существует ли в Центральной поликлинике №3 МВД России практика премирования сотрудников за работу в условиях повышенной нагрузки и рассмотреть вопрос премирования сотрудников бригад скорой помощи в связи с фактической работой с больными новой коронавирусной инфекцией, а также с возросшей на скорую помощь нагрузкой.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Центре борьбы с туберкулезом Москвы, возможно, произошло массовое заражение сотрудников и пациентов (в том числе детей), о чем сообщила в жалобе в Правительство РФ некая сотрудница и что подтвердил редакции еще один медик Центра. Аналогичная проблема с выплатами возникла и у работавших в Москве в больнице РЖД командированных в столицу медиков из Сибири. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен