Севастополь окончательно лишился летнего лагеря на Южном берегу Крыма

Севастополь окончательно лишился летнего лагеря на Южном берегу Крыма
  Пляж бывшего пионерлагеря имени Комарова, Береговое, Крым. Фото: gorod24.online.

Вторая часть ДОЛ "Береговое" передана МВД – взамен в министерстве обещают учесть интересы города при распределении путевок, сообщает ИА FederalCity.

Как пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в собственность силовиков отошла теперь уже вся территория бывшего пионерского лагеря "Южный" имени космонавта В.М. Комарова (позднее ДОЛ "Береговое").

По словам градоначальника,   руководство МВД намерено вложить в реконструкцию и благоустройство объекта детского отдыха средства, достаточные для его возрождения.

Комплекс "Береговое" был передан в федеральную собственность в лице ФКУ "Загородный зал приемов "Русичи" в апреле 2017 года. Надо отметить, что это решение стало тогда предметом оживленных дискуссий между представителями исполнительной и законодательной ветвей власти. Так, у ряда  депутатов заксобрания возникли сомнения относительно доступности объекта для севастопольских детей, а также мотивов столь неоднозначного решения.

Их можно было понять - еще недавно городские власти "бились" за лагерь им. Комарова в судах с украинскими владельцами комплекса, а теперь база на Южном берегу Крыма, в одном из красивейших уголков полуострова выходит из городской собственности и передается МВД.

       Территория бывшего пионерлагеря имени Комарова, Береговое, Крым. Фото: vk.com/wall.

Среди местной общественности это известие также вызвало широкий резонанс.

"Лагерь им. Комарова – не просто очередной объект на Южном берегу Крыма. С ним связано детство десятков тысяч жителей города. Здесь есть свои традиции, тут были воспитаны многие поколения севастопольцев – патриотов своего города и России. – напоминал общественник Дмитрий Омецинский. - Лагерь был основан в 1933 г., ему больше 80 лет. Территория в Форосе была передана лагерю в 1952 г. распоряжением Правительства СССР за подписью И. Сталина. Лагерь собственными руками построили работники Севморзовода  для своих детей и внуков. И вот теперь его у них отбирают. А ведь это детство, корни, история. Как можно отбирать детство?".

Тогдашний врио губернатора Дмитрий Овсянников разъяснил, что данное решение стало результатом поручения Президента РФ, которое он дал по обращению руководства МВД. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уверил главу государства, что на месте комплекса "Береговое" будет организован всероссийский оздоровительный лагерь для детей, чьи родители погибли или пострадали, защищая интересы страны. Таким образом, целевое назначение объекта не изменится, подчеркнул Овсянников.

       Территория бывшего пионерлагеря имени Комарова, Береговое, Крым. Фото: vk.com/wall.

Пионерский лагерь им. Комарова (позже комплекс отдыха "Береговое") был построен в 1970-х годах Севастопольским морским заводом и был одним лучших мест детского отдыха на ЮБК. 

После развала СССР и разрушения Севморзавода лагерь постепенно пришел в упадок и на исходе 2000-х перестал принимать детей. Здания стояли заколоченные, имущество растащили. 

После весны 2014 года власти Севастополя отсудили объект у украинского юрлица ООО "Югсевморсервис". 

20 апреля 2017 года на федеральном уровне было принято решение безвозмездно передать МВД РФ 34 га земли на ЮБК вместе с 66 строениями и инфраструктурой.

       Территория бывшего пионерлагеря имени Комарова, Береговое, Крым. Фото: vk.com/wall.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен