Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 июня

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 июня
  Одиночный пикет в защиту права купаться в Херсонесе. Фото: ок.ру.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в первый месяц лета в обзоре ИА FederalCity.

Сквер Курсантов – без перемен 

"Благоустройство" этой  территории в   микрорайоне бухты Стрелецкой продолжается вопреки мнению жителей окрестных домов. Недовольство вызывает расположение объектов реконструкции и количество приговоренных к уничтожению деревьев.

Люди уже больше месяца пишут в администрацию, предлагая, в частности, внести коррективы, чтобы не ухудшить среду. Ни одно наше предложение и требование пока не принято.

"Мы требовали: А. Приостановить работы до проведения фактических общественных слушаний. В. Учесть наши предложения по корректировке проекта, т.к. он во многом ухудшает условия жизни в близлежащих домах" – пишут представители инициативной группы.

Работы по переустройству общественного пространства в Стрелецкой  бухте, где расположен один из старейших парков Гагаринского района, начались в апреле 2020 года.

Исполнитель - ООО "СТРОЙ КОНТРАКТ", срок сдачи 1 сентября, стоимость контракта – 109 миллионов.

Однако не успел подрядчик выгнать технику и приступить к реконструкции, как жители микрорайона забили тревогу. Основные претензии – бесконтрольная вырубка чуть ли половины деревьев полувекового парка и несогласование проекта в ходе общественных слушаний.

       Источник:sevoborona.site.

Севастопольскую ОП раздирают противоречия 

Два члена Общественной палаты подали в суд на председателя этого органа Сергея Потемкина и требуют признать незаконными все его действия.

Демарш в исполнении "двух недовольных" общественников из числа сподвижников экс-депутата и действующего бизнесмена Алексея Чалого был исполнен Леонидом Ходосом и Алексеем Процко.

Группа "чалистов" с самого начала была недовольна кандидатурой Потемкина, который явно не собирался следовать в фарватере политики, которая удобна бывшему спикеру заксобрания Севастополя.

Суть претензий инициаторов тяжбы в следующем: во-первых, электронный адрес, с которого рассылались приглашения на заседание, был "неизвестным"; во-вторых,  мероприятие якобы началось на полтора часа раньше назначенного времени.

Исходя из этого,  Процко и Ходос требуют признать незаконными итоги заседания Общественной палаты от 25 марта сего года, на котором Потемкин стал председателем ОП, а также все остальные принятые этой организацией решения.

По мнению экспертов, судебных перспектив у этого иска немного – дело в том, что за избрание Потемкина голосовали 18 членов палаты, а это уже кворум.

       Председатель Общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин. Фото: ТК "Первый Севастопольский". 

Гусеницы Парада Победы и поврежденный асфальт 

Стоило организаторам репетиции победного парада 24 июня не озаботиться  специальными насадками на ходовую часть бронетехники, как городская общественность забила тревогу – дорожное покрытие по улице Ленина и проспекту Нахимова повреждено.

К слову говоря, повреждение видно невооруженным глазом.

К качестве небольшого утешения севастопольским ЛОМам – ровно то же самое произошло в славном граде Москве. Был поврежден асфальт, однако Парад Победы провели.

Севастопольцы   негодуют, в общем, по делу – военные обязаны предусматривать подобные последствия.

       Последствия репетиции парада для дорожного покрытия в центре Севастополя. Источник: sevoborona.site.

Автомобиль – кому надо автомобиль 

Большой общественный резонанс вызвал результат первого дня розыгрыша лотереи при голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

К большому изумлению горожан, первый из семи разыгранных авто  KIA, достался  главному специалисту отдела контрактной службы управления финансового обеспечения заксобрания Марине Лачковой

Вот как нарочно – будто специально для "теории заговора".

Народ у нас недоверчивый – в простой фарт чиновников не верит. Вот и протестует по соцсетям.

       Скриншоты из группы ВК "Подслушано в Севастополе".

Судьба реликтовой рощи 

В уходящем месяце подведены итоги плебисцита севастопольцев касательно судьбы фисташковой рощи в районе Античного проспекта и улицы Челнокова. Почти  90% жителей высказались за придание данной территории статуса особо охраняемой природной территории.

Сейчас специалисты Севприроднадзора готовят соответствующий пакет документов для Министерства природных ресурсов РФ. В срок до 30 дней чиновники должны принять решение – быть ли ООПТ в бухте Омега или застройщик из ООО "Декор" возведет там многоэтажки.

 Напомним, что уже почти полтора года, как севастопольцы пытаются защитить рощу краснокнижной фисташки туполистной. Здесь, в районе улицы Челнокова, ее более 500 деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма под строительство жилья и рощу начали потихоньку вырубать.

Общественники и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Общественники и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Сложность в этом случае заключается в том, что участки, на которых не повезло расти фисташкам, предназначены в основном  для строительства жилья, что позволяет владельцам оперировать в торге с властями очень большими суммами отступных.

        Фисташка туполистая. Фото: krymology.info.

Горожане бьются за пляжи Херсонеса 

Еще шесть лет назад купание на территории Херсонеса не запрещалось, и его чистые прибрежные воды и живописные и скалы служили излюбленным пляжем для нескольких поколений севастопольцев.

Все изменилось в 2015 году, когда приказом руководства музея-заповедника  купание на его территории было запрещено. Это вызвало недовольство горожан, которые периодически поднимали этот вопрос в соцсетях и писали гневные петиции во всевозможные инстанции.

В 2019 году директор музея Елена Морозова сочла возможным пойти на небольшой компромисс, разрешив принятие морских ванн у подножия древних колонн с 7 до 9 часов утра, однако в текущем году запрет на купание вновь вступил в силу.

"Честно говоря, считаю это решение непродуманным. Кому мешают те десятки или сотни человек, в основном пожилых севастопольцев, которые десятилетиями приезжали на берег Херсонеса, напитывались его духом, получали заряд бодрости на целый день. Люди эти в общей массе культурные, после них не остается мусора, они не ныряют с аквалангом. Хотелось, чтобы власти прислушались и вернули им утренний Херсонес", - говорит общественник Сергей Маховиков.

Как утверждают борцы ранние пляжи древнего полиса, с недавних пор неофициально руководство Херсонеса не препятствует всем желающим искупаться с 7 до 9 утра.

Судя по всему, городская общественность сумела достучаться до чиновников.

       Дикий пляж в Херсонесе. Фото: virtual-sevastopol.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен