Потенциально "провальный" курортный сезон в Крыму неожиданно набирает обороты

Потенциально "провальный" курортный сезон в Крыму неожиданно набирает обороты
  Туристы на набережной Ялты. Фото: vesti92.ru.

Количество ежедневно принимаемых аэропортом "Иван Айвазовский" рейсов возрастет в июле до 170, вновь заработала система "единый билет", через Крымский мост проходят тысячи автомобилей, сообщает ИА FederalCity.

С первого июля туристы, планирующие отдохнуть в Крыму, могут воспользоваться системой "единого билета",  который будет действовать в Краснодаре и Анапе с дальнейшим маршрутом в Ялту, Феодосию, Алушту и Судак.

Воздушные ворота Крыма – международный аэропорт в Симферополе – примет в июле около 2700 рейсов только из одной Москвы, что в пять раз превышает показатели первого летнего месяца.

В июле запускаются новые железнодорожные маршруты, которые свяжут Крым и Севастополь с Самарой, Екатеринбургом, Кисловодском, Брянском, Мурманском и рядом других регионов страны.

Возобновляется автобусное сообщение полуострова с материковой частью России – на данный момент зарегистрированы 167 направлений, по которым будет осуществлять перевозка пассажиров.

       Автобус с обладателями "единых билетов". Фото: stv92.ru.

Вновь начинает работу электричка, которая соединяет Керчь и Анапу. Это позволяет отдыхающим на побережье Краснодарского края туристам побывать с однодневной экскурсией в Крыму.

"Если судить по данным онлайн-бронирования, то потенциально "провальный" курортный сезон в Крыму неожиданно набирает обороты. Несмотря на сохраняющуюся угрозу COVID-19, туристы в массовом порядке планируют посетить полуостров в июле-августе-сентябре текущего года. Если отталкиваться от заявлений властей ЕС, то в этом сезоне пляжного отдыха в Испании или Греции россиянам уже не дождаться. Остается только Черное море", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Остается еще Турция, власти которой стремятся оперативно договориться с Москвой и привлечь курорты Антальи миллионы россиян. На данный момент никакой определенности в переговорах не просматривается, что очень радует черноморских отельеров.

Все эти факторы зажигают перед внутренним туризмом "зеленый свет", что подтверждает вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который озвучил прогноз на курортный сезон в России ориентировочно в 20-22 миллиона туристов.

       Крымский мост, трафик на полуостров. Фото:.vestnikstroy.ru.

Не менее оптимистические прогнозы и у местных властей. Как рассказала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, которая курирует в правительстве данное направление, до конца года город-герой посетят, по расчетам властей, примерно полтора миллиона туристов. Речь в данном случае идет об однодневной экскурсии. Кроме того, более 300 тысяч гостей останутся в Севастополе как минимум на одну ночевку.

Не отстают в прогнозах и в соседнем Крыму. По словам руководителя министерства курортов и туризма Вадима Волченко, даже выполняя рекомендации Роспотребнадзора в полном объеме, во втором месяце лета санатории и отели полуострова надеются принять до полутора миллионов гостей.

Несмотря на пандемию коронавируса, которая отступает крайне неохотно, ожидания властей Крыма от июля сопоставимы со статистикой сезона 2019 года, когда за второй месяц лета полуостров посетили почти два миллиона туристов.

Как прогнозируют в Ассоциации отельеров Крыма, в период с июля по октябрь 2020 года полуостров посетят порядка 4 миллионов россиян. По данным аналитиков  OneTwoTrip,   посетить полуостров намерены 26.5% опрошенных жителей РФ – из числа тех, кто вообще намерен отдыхать этим летом, где либо, кроме дач.

       Аэропорт "Иван Айвазовский" (Симферополь). Источник: t.me/southtower.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен