Ивангородская крепость выходит из самоизоляции

Ивангородская крепость выходит из самоизоляции
  Ивангородский музей-крепость. Фото из ВК-группы музея

Согласно постановлению правительства Ленинградской области, Кингисеппский район включен в третью, «зеленую» зону самоизоляции в условиях пандемии коронавируса. Это означает режим максимальных послаблений в мерах безопасности. 

Коснется это и одного из самых значительных памятников региона, привлекающего больше всего туристов – Ивангородского музея-крепости. В музее изменились ограничения по количеству экскурсантов и разрешены сами экскурсии. 

Впрочем, обычные ограничения по посещению в условиях пограничной с Евросоюзом зоны сохраняются.

- Это разрешение на проведение экскурсий в музее в условиях карантина, - разъясняет сотрудница Музейного агентства Ленинградской области Марина Башкина. – Погранзона никуда не делась, а граница с Евросоюзом пока для туристов закрыта. 

 

Ивангородский музей-крепость. Фото из ВК-группы музея 

 

Между тем, по словам главы комитета по культуре 47-го региона Владимира Цоя, в ближайшие годы крепость-музей ожидают крупные перемены. 

- Уже в будущем году мы проведем там музыкальный фестиваль, - сообщил он. – Начнутся объемные археологические исследования. После чего приступим к реставрации Большого амбара и башен.

Ивангородский музей-крепость, занимающий пять гектаров на берегу реки Нарва, имеет статус памятника федерального значения и музея под открытым небом. Крепость основана в XV веке Великим князем Московским Иваном III. Крепостные объекты являются подлинниками XV – XVII веков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен