Оппозиционные силы нанимают массовку для флешмоба на Дворцовой площади

Оппозиционные силы нанимают массовку для флешмоба на Дворцовой площади
  Дворцовая площадь. Фото с сайта pixabay.com

Петербургская оппозиция готовит флешмоб на Дворцовой площади против поправок. С целью увеличения численности акции нанимается массовка. Вероятно, организацией флешмоба занимается оппозиционеры Илья Азар и Юлия Галямина при участии «Открытой России».

В социальных сетях активно тиражируется предложение поучаствовать в акции. Флешмоб может быть организован оппозиционной кампанией «НЕТ!» под патронажем «Открытой России». Цель акции – выразить протест против поправок в Конституцию. Журналист издания «Блокнот» разыскал человека, опубликовавшего объявления, и решил откликнуться на предложение. 

 

 Скрин с ТГ-канала "(Не)серьезный МИД"


Представляющийся в соцсетях Артемом Спиридоновым мужчина назвал размер гонораров за оппозиционную деятельность. Так, за голосование против поправок он предложил 500 рублей. Также Артем назвал сумму за участие в пикете на Дворцовой площади – 1500 рублей, заверив, что проблем с законом из-за участия в акции протеста не будет. Кроме того, координатор рассказал о премии в 300 рублей за каждого привлеченного к флешмобу знакомого. Журналист «Блокнота» пообещал привести с собой двух человек. После этого Артему были высланы инструкции. 

 


Скрин переписки с журналистом "Блокнота" 


Призывы прийти 1 июля на пикет в центр северной столицы распространялись и на площадке Telegram. В соответствующем тексте подчеркивалась «законность» акции. На случай проблем с правоохранителями гарантировалась помощь от организации «Апология протеста»

Проведенный журналистом «Блокнота» эксперимент показал заказной характер акции против поправок в Конституцию. Полученная информация позволяет сделать вывод, что подобные массовые пикеты и флешмобы не выступают реальным отражением мнения россиян в целом и петербуржцев в частности. На текущий день в северной столице из-за ограничений вследствие коронавируса запрещены любые массовые мероприятия, включая подобные митинги. 

 


Скрин призыва к флешмобу из соцсетей


Тем не менее, организаторы готовы платить значительные суммы для привлечения на протестный флешмоб, пользуясь неосведомленностью граждан об ответственности за участие в массовых акциях. Наказание также предусмотрено за организацию незаконных мероприятий (ст. 20.2 КоАП РФ). Однако даже это не останавливает подготовку провокаций, которые оппозиция планирует впоследствии использовать в своих интересах. 


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен