Трижды 666: в Петербурге осужден крупный мошенник

Трижды 666: в Петербурге осужден крупный мошенник
  Фото с сайта pixabay.com

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Куйбышевский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Святослава Сальникова, осужденного за мошенничество в особо крупном размере, совершенном организованной группой. 

Весной 2018 года этот современный Остап Бендер убедил сотрудников КЗ ПИФ «Залоговый», что ему принадлежат нежилые помещения на Невском проспекте и под залог этой недвижимости получил сто миллионов рублей в качестве займа.

При этом Сальников и трое его подельников (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство) подделывали паспорта и удостоверяющие право собственности документы. 

Полученные в качестве кредита средства аферист перевел на счета подставных фирм. 

 

Куйбышевский районный суд Петербурга. Фото Яндекс 

 

Задержан он был лишь в июне 2019 года, причем, по сообщениям СМИ, обстоятельства этого тоже были примечательны. Дело в том, что мошенник представился своим однофамильцем Михаилом Сальниковым, полковником МВД в отставке, профессором кафедры государства и права Петербургского университета МВД.

Удивительно, но следователи в первое время ему верили – пока не объявился настоящий, реально существующий профессор Михаил Сальников, который никаких преступлений не совершал. 

Поскольку Святослав Сальников раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, он получил условный срок заключения в три года. При этом он обязан выплатить в пользу потерпевших сумму, которая по иронии судьбы содержит троекратное число антихриста из Откровения Иоанна Богослова: 16 666 666, 66 рублей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен