На востоке Крыма на развалинах античного укрепления найдена братская могила времен ВОВ

На востоке Крыма на развалинах античного укрепления найдена братская могила времен ВОВ
  Находки поисковиков при раскопках захоронений времен ВОВ. Источник: borvedomosti.ru.

При строительстве дороги к поселку Джаныкой в ходе раскопок обнаруженного поселения времен Боспорского царства были извлечены останки почти трехсот советских солдат. Подробности происшедшего – в материале ИА FederalCity.

Современная дорога в этом небольшом населенном пункте под Керчью должна была появится уже текущим летом, однако после того, как подрядчик из АО "Трест № 68" приступил к дорожным работам, выяснилось – на объекте есть памятники не только античного периода истории Крыма, но и эхо Великой Отечественной.

Всю деятельность сразу заморозили на 170 дней, а на территории начали работать археологи и поисковики. Площадь раскопок предварительно составляет более двух с половиной тысяч квадратных метров.

На данный момент можно говорить о укрепленном поселении, которое появилось в этих местах примерно в V веке до нашей эры. Это могла быть усадьба представителя высшей власти Боспорского царства, окруженная крепостными стенами и башнями, рядом располагался некрополь.

       Археологические раскопки в Крыму. Фото: novostipmr.com.

Именно погребение в кургане расположено непосредственно на линии дороги. Там уже найдено несколько сот артефактов и фрагменты саркофага, исследования продолжаются.

В ходе раскопок были вскрыты несколько массовых захоронений бойцов и командиров Красной Армии, которые сражались здесь в 1941-1944 годах. Всего найдены останки 296 советских воинов, которые будут перезахоронены на Мемориальном кладбище в окрестностях Керчи.

Крымская земля хранит в себе наследие целых исторических эпох, где зачастую бывает так, что эхо событий недавнего прошлого соседствует с памятниками глубокой древности.

Совсем недавно, накануне Парада Победы, в Севастополе в торжественной обстановке и с отданием воинских почестей были перезахоронены останки 353 бойцов, павших при обороне и освобождении города-героя.

       Торжественная церемония перезахоронения павших воинов на мемориальном кладбище. Фото: sev.gov.ru.

За десять лет поисковиками объединения "Долг" обнаружены и перезахоронены останки более трех тысяч солдат и офицеров Красной Армии,  найденных во время строительных и земляных работ. В период с 2014 по 2020 годы поисковиками проводились церемонии захоронения более тысячи советских бойцов.

В конце мая на севере Крыма был открыт первый на полуострове мемориал с останками русских воинов XVIII века. Под увенчанным крестом памятником перезахоронены более восьмисот солдат и офицеров из армии генерал-аншефа князя Василия Долгорукого, покорившего Крым и изгнавшего с территории полуострова турецкие войска.

Они были найдены почти четыре года назад, в одном садовом товариществе в районе города Армянска, где поисковик Алексей Симонов обнаружил большое воинское захоронение, датированное 1771 годом.

Столь точное время гибели бойцов удалось определить благодаря находкам, сделанным в братской могиле – пуговицам, монетам, именным перстням, офицерским шпагам, нагрудным знакам.

       Памятник над братской могилой воинов из армии князя Долгорукого-Крымского. Фото: ruscrimea.ru.

Всего было атрибутировано более трех тысяч предметов, и они позволили экспертам сделать вывод – в земле покоятся солдаты и офицеры из армии князя Долгорукого-Крымского, павшие при штурме находящегося неподалеку Перекопа и в последующих сражениях с войсками хана Селим-Герая и турецкими янычарами.

Всего поисковиками найдены останки 861 русского воина – участника экспедиции по взятию Крыма. Среди них есть бойцы, служившие в Брянском, Псковском и Московском полках, а также Донецком пикинерном, Ростовском карабинерном и Стародубском казачьем полках.

А в июне 2018 года при прокладке трассы "Таврида" строители наткнулись на огромную подземную карстовую полость. В течение всего лета палеонтологи и спелеологи исследовали пещеру, в которой нашлись останки более двадцати видов доисторических животных – саблезубого гомотерия, гигантских носорогов, гиен, быков, оленей и мастодонтов . Средний возраст находок ученые оценили примерно в полтора-два миллиона лет до нашей эры.

Исходя из обстоятельств обнаружения этой подземной полости, было принято решение назвать ее "Таврида".

       Пещера "Таврида". Фото: foto-traveller.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен