«Бэллингкэт» втягивает ФАН в информационную аферу в преддверии выборов президента США

«Бэллингкэт» втягивает ФАН в информационную аферу в преддверии выборов президента США
  Фото: ФАН

Журналисты издания Bellingcat готовят провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей и его сотрудниками. Представители Bellingcat предлагают корреспондентам ФАН взятки за помощь в создании вброса. Скорее всего, сотрудники Bellingcat таким образом отрабатывают очередной заказ. 

Такая активность может быть обусловлена предстоящими выборами американского президента. Это проявляется не только в политических заявлениях, вовсю идет подготовка почвы для обвинений России во вмешательстве в выборный процесс в США. 

Около недели назад журналисты международного отдела ФАН и авторы (в том числе и бывшие) агентства USA Really стали жаловаться на сотрудника британского издания, который пытался при помощи подкупа заставить их выполнять определенные действия.

Отдел расследований взял ситуацию в свои руки и выяснил, что на связь с российскими журналистами действительно выходили сотрудники Bellingcat, которые занимаются подготовкой масштабной фальсификации. 

Так, один из них представился журналистом Bellingcat Питером ван Хьюсом и попытался выяснить, что корреспонденты Федерального агентства новостей и USA Really пишут о политических событиях в Америке, публикуют ли они статьи, которые могут оказать какое-либо влияние на американскую общественность. Особенно журналиста интересовала информация, как-либо связанная с выборами президента в Америке. После того, как сотрудник британского издания получил отрицательные ответы, он стал предлагать журналистам ФАН деньги за помощь в фальсификации данных, которые бы свидетельствовали о вмешательстве России в выборный процесс в США.

Bellingcat готовит новую антироссийскую провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей

Так, он предложил сотруднику ФАН 500 евро за фейковый «слив» информации.

Bellingcat готовит новую антироссийскую провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей

Сотрудник Bellingcat заявил, что ему нужна всего пара действий, и он может скинуть инструкцию на почту, а оплату на любой электронный кошелек.

Отдел расследований ФАН выяснил, что аккаунт действительно принадлежит Питеру ван Хьюсу.


Bellingcat готовит новую антироссийскую провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей

С точно таким же предложением сотрудник британского издания обратился к бывшему участнику проекта USA Really. Однако на этот раз ван Хьюс увеличил сумму так называемого «вознаграждения» вдвое.

Bellingcat готовит новую антироссийскую провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей

При этом британский журналист был уверен, что предлагает «хорошую сделку». Однако сотрудники ФАН был иного мнения. После того, как Питер ван Хьюс получил множество отказов, он стал угрожать российским журналистам: пообещал устроить проблемы отказавшим в фальсификации данных, пригрозив связями в британских и американских спецслужбах.

Bellingcat готовит новую антироссийскую провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей

Это не первая попытка иностранных журналистов завербовать сотрудников ФАН. Так, например, западный журналист через аудиосообщения в WhatsApp предлагал опубликовать из офиса Федерального агентства несколько материалов о республиканцах и демократах. В обмен он пообещал предоставить политическое убежище, работу и даже гражданство другого государства. 

Свою просьбу журналист аргументировал тем, что ему необходимо получить нужный IP-адрес, при помощи которого можно было бы доказать вмешательство России в предстоящие выборы в Америке.

Bellingcat готовит новую антироссийскую провокацию, связанную с Федеральным агентством новостей

Ссылки на аудиозаписи:


Сотрудники ФАН не сомневаются, что на связь с ними вышли именно представители британского издания Bellingcat. Номера телефонов и контактные данные зарегистрированы за рубежом.

Более того, они подметили одинаковый стиль работы: аудиосообщения, IP-адреса, биллинги и анализ соцсетей.

Сейчас известно о нескольких попытках вербовки сотрудников ФАН. Однако реальное количество инцидентов пока неизвестно. В ФАН не называют фамилии журналистов, с которыми списывались специалисты Bellingcat. Сейчас ФАН проводит внутреннее расследование для того, чтобы установить факты вербовки.

Само западное издание было создано в 2014 году Эллиотом Хиггинсом. Они позиционируют себя как «независимых журналистов», которые пишут материалы на значимые для мирового сообщества темы. Однако факты финансирования издания частными фондами Британии и Америки говорят об обратном.

В средствах массовой информации сообщается о том, что раньше издание спонсировали структуры Джорджа Сороса, «Национальный фонд демократии» США и аналитический вашингтонский центр Atlantic Council.

Более того, Wikileaks выпускал материал о том, что Bellingcat финансирует Министерство обороны Британии. Журналистов этого издания не раз обвиняли в публикации недостоверных и подложных материалов. Впрочем, это не помешало зарубежным СМИ использовать информацию Bellingcat в своих публикациях.

Российские эксперты уверяют, что такое положение дел не кажется удивительным, потому что зарубежные спецслужбы постоянно используют СМИ для вбросов и фейков против России.

«Схема уже отработана: с ходу называют обвиняемого, затем находится якобы общественная структура, демонстрирующая «скрупулезную работу» с соцсетями и свидетелями, после этого выводам придается статус официальных, а дальше — те самые последствия, ради которых все, собственно, и затевалось: санкции, обвинения, медиакампании, суды <…>», — уверен председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Точно так же думает и аналитик Алексей Леонков - он считает, что британское издание является «инструментом легализации» и «создания общественного мнения».

Сотрудники ФАН уверены, что активность британского издания – целенаправленная диверсия, связанная с предстоящими выборами в США.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен