Агила Салех рассказал, что рассчитывает на поддержку РФ в вопросе выхода Ливии из кризиса

Агила Салех рассказал, что рассчитывает на поддержку РФ в вопросе выхода Ливии из кризиса
  Агила Салех. Фото: YouTube-канал RT

Председатель Палаты представителей Ливии Агила Салех обсудил с журналистами RT готовность Восточного правительства к мирному урегулированию конфликта. Однако он отметил, что руководство так называемого Правительства национального согласия (ПНС) отказывается обсуждать как само перемирие, так и проблему турецкого вмешательства. 

В ночь с 3 на 4 июля спикер парламента Ливии Агила Салех в ходе интервью с RT обозначил самые актуальные проблемы ливийского кризиса. 

Нужно сказать, что Салех представляет единственный законный орган власти в своей стране. Он рассказал о переговорах со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Ливийская делегация и представители РФ обсудили пути вывода страны из кризиса на примере «Каирской декларации». В этом документе отражены идеи, способные положительно повлиять на ливийский вопрос. В частности, речь идет о полном прекращении огня. 

Восточное правительство совместно с Ливийской национальной армией (ЛНА) показывают стремление к мирному урегулированию противоречий. Боевики ПНС в ответ демонстрируют полное отсутствие заинтересованности в перемирии. Они не настроены отводить войска от линии фронта и прекращать бои. 

Салех пояснил, что политическое урегулирование не позволит террористам продолжать извлекать выгоду из царящего в североафриканской стране хаоса. Также он подчеркнул, что РФ - отличный пример стабильного государства. Это проявляется как внутри страны, так и на международной арене. Россия является членом Совбеза ОНН и гарантом стабилизации ливийского конфликта, которой можно добиться благодаря переговорам. 

«Мы высоко оцениваем ее роль и эффективность в международном дипломатическом посредничестве. Мы считаем, что Россия поможет нам найти политическое решение для урегулирования кризиса, сохранив жизненно важные объекты — как на востоке, так и на западе и юге Ливии», — добавил Салех. 

Делегация из Ливии обратилась к Лаврову, чтобы через ООН он поспособствовал созданию условий, необходимых для реализации «Каирской декларации», а также договоренностей, достигнутых на переговорах в Германии. 

Ситуацию усугубляет вмешательство во внутренний конфликт турецких властей. Реджеп Эрдоган мешает ЛНА искоренить терроризм в Триполи и нагло вмешивается в дела Ливии, поддерживая ПНС вооружением и наёмниками. 

«Файез Саррадж не является субъектом диалога. Саррадж — глава «правительства», он лишь хочет усидеть в своем кресле. Вторая сторона диалога — это Государственный совет (ВГС)», — подчеркнул Салех. 

Все соглашения между главой ПНС Файезом Сарраджем и Реджепом Эрдоганом не могут считаться действительными. В ближайшее время Палата представителей организует комитет, где будет решаться этот вопрос. 

Агила Салех подчеркнул, что мир в североафриканском государстве возможен только при поддержке других стран, отличающихся стабильностью. Диалог с ними поможет воплотить идеи, направленные на перемирие и выход из кризиса.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен